ость отеля продлил проживание в номере до 20 часов 08.04.2014 года, оплатив половину стоимости за сутки, затем выехал в аэропорт и вылетел в Якутск

125

Вопрос

ость отеля продлил проживание в номере до 20 часов 08.04.2014 года, оплатив половину стоимости за сутки, затем выехал в аэропорт и вылетел в Якутск. Затем вернулся ближайшим рейсом во Владивосток, 09.04.2014 в 06 часов местного был в нашем отеле. Потребовал ключи от номера и завтрак, ему отказали, мотивируя тем, что номер он сдал вчера, в номер уже заселились, а завтрак не положен, поскольку он вчера выселился. Правомерен ли отказ?

Ответ

Если завтрак входит в цену номера за полные сутки (что должно быть установлено правилами или договором исполнителя), то требование потребителя о предоставлении ему завтрака после окончания срока оказания ему услуги по проживанию неправомерно. Исходя из буквального толкования вопроса, можно сделать вывод о том, что требование клиента о предоставлении номера не правомерны, так как услуга по проживанию была оказана в полном объеме.

 

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490) предусматривает, что плата за половину суток взимается за проживание в связи с задержкой выезда потребителя на период от 6 до 12 часов (пункт 13).

Статья 37 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 устанавливает, что потребитель оплачивает оказанные ему услуги после их принятия.

Услуги по проживанию потребителя оказываются в пределах его проживания, то есть до расчетного часа, если иное не указано в договоре на предоставление гостиничных услуг.

Пункт 4 Правил устанавливает обязанность исполнителя информировать потребителя об оказываемых услугах, в том числе входящих в цену номера.

При этом исполнитель определяет перечень услуг, входящих в цену номера, и правила проживания в гостинице (пункты 12 и 16 Правил).

В пункте VI Письмо Госстроя РФ от 16.02.2001 № ВР-738/12 указано, что исполнитель обязан устанавливать два тарифа на стоимость номеров — один включая завтрак, другой без завтрака.

Перечень услуг, которые исполнитель обязан оказать без взимания дополнительной платы, указан в пункте 15 Правил.

В связи с вышеизложенным, вопрос правомерности предоставления завтрака в период задержки выезда потребителя решается с учетом правил оказания услуг и договора исполнителя.

09.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль