Обязательно ли договоры на оказание услуг по тестированию, установке или использованию программного обеспечения должны быть возмездными

136

Вопрос

Обязательно ли договоры на оказание услуг по тестированию, установке или использованию программного обеспечения должны быть возмездными? Основное условие договора: по договору Исполнитель (Сторона 2) передает Заказчику (Стороне 1) программное обеспечение (еще до конца не созданное), устанавливает его на компьютеры Исполнителя, осуществляет тех.поддержку, и разрешает передавать это ПО третьим лицам, а Заказчик осуществляет тестирование этого ПО, выявляет слабые стороны и сообщает Исполнителю (Стороне 2) и при это денежные отношения исключаются, оплата не предусмотрена, каждая сторона оказывает определенные услуги, но при этом все иключительные права принадлежат Исполнителю (Стороне 2) по договору, как должен называться такой договор с таким условиями? Законно ли заключать такой договор? В ГК не нашла формы договора, который отвечал бы нашим условиям? Можно делать ли безвозмездный договор?

Ответ

: договор об оказании услуг должен быть возмездными иначе он может быть квалифицирован как дарение, а дарение между юридическими лицами запрещено (пп.4 п.1 ст.575 ГК РФ). В указанном в вопросе договоре присутствует возмездность, которая выражается в предоставлении определенных благ также в виде оказания услуг в оплату за оказание услуг. Договор не обязательно должен иметь название, так как может быть смешанным или вообще может быть не предусмотрен ГК РФ (пп.2 ,3 ст.421 ГК РФ). Для определения соответствия закону договор необходимо изучить в целом, анализируя отдельные условия и их взаимосвязь.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

<…>

«Статья 421. Свобода договора

1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.*

<…>

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.*

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.*

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

08 .04.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Арсеном Магамаевым

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль