У ФГУПа имеется земельный участок.

98

Вопрос

У ФГУПа имеется земельный участок. Он стоит на кадастровом учете, на участок зарегистрировано право собственности РФ. Категория данного участка "земли водного фонда". В связи с изменением законодательства к данной категории теперь относятся только земли, покрытые водой. Предприятие 3-й год не может оформить договор аренды земельного участка, т.к. вопрос с категорией не решается. Мы обращались в Правительство, местные органы, минэкономразвития для присвоения категории. Не может ли этот вопрос быть решен "автоматически", как , например, в случае с присоединенными территориями к Москве. (Они стали все "землями населенных пунктов").Или в любом случае в нашем случае необходимо Распоряжение Правительства?

Ответ

П. 1 ст.2 Федерального Закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» устанавливает, что для перевода земель или земельных участков в составе земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

 

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 10.11. 2011 № 882 утверждено «Содержание ходатайства о переводе земель водного фонда в земли другой категории и состав прилагаемых к нему документов». В соответствии с п.1 Приказа ходатайство о переводе земель водного фонда в земли другой категории подается заинтересованным лицом в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (по водным объектам, находящимся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности). Согласно подп.3 п.2 указанное ходатайство должно содержать, в том числе, сведения о правообладателе и согласии правообладателя на перевод земель водного фонда в земли другой категории.

По итогам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую. (п.4 ст.3 Закона № 172-ФЗ)

Как следует из вышеизложенного, Вашему предприятию следует получить согласие правообладателя и обратиться с ходатайством о переводе земельного участка из одной категории в другую в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Необоснованное решение об отказе от перевода может быть обжаловано в суд.

Иной порядок перевода действующее законодательство РФ для рассматриваемой ситуации не предусматривает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.12.2004 № 172-ФЗ

"Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства*.

<...>

Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:

1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;

2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствует требованиям земельного законодательства (пункт в редакции, введенной в действие с 8 августа 2005 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 111-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.

4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки*:

1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации;

2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления"

2. ПРИКАЗ МИНПРИРОДЫ РОССИИ от 10.11.2011 № 882

«1. Ходатайство о переводе земель водного фонда в земли другой категории подается заинтересованным лицом в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (по водным объектам, находящимся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности)*, в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (по водным объектам, находящимся в собственности субъектов Российской Федерации), в органы местного самоуправления (по водным объектам, находящимся в собственности муниципальных образований, физических и юридических лиц) с учетом требований статей 2 и 12 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

2. В ходатайстве о переводе земель водного фонда в земли другой категории указываются:

1) сведения о заявителе ходатайства:

физическом лице (фамилия, имя, отчество, вид документа, серия и номер документа, удостоверяющего личность);

индивидуальном предпринимателе, юридическом лице, исполнительном органе государственной власти, органе местного самоуправления (вид документа, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), дата государственной регистрации);

сведения о представителе заявителя;

2) сведения о наименовании водного объекта, описание границ участка акватории водного объекта, предполагаемого к переводу из земель водного фонда в другую категорию, и категория земель, в состав которых предполагается осуществить перевод земель водного фонда;

3) сведения о правообладателе и согласии правообладателя на перевод земель водного фонда в земли другой категории;

4) обоснование перевода земель водного фонда в другую категорию, включающее цель перевода, и обоснование необходимости использования земель в составе испрашиваемой категории земель, в том числе для размещения объектов государственного или муниципального значения, обоснование отсутствия иных вариантов использования земельных участков из других категорий земель для испрашиваемых целей;

5) сведения о решении федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о создании особо охраняемой природной территории федерального, регионального или местного значения, соответственно (при создании особо охраняемых природных территорий);

6) сведения об установлении или изменении границ населенных пунктов в соответствии со статьей 84 Земельного кодекса Российской Федерации (при установлении или изменении границ населенных пунктов);

7) сведения о заключении государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено законодательством;

8) кадастровый номер земельного участка, за исключением земель, покрытых поверхностными водами*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль