Я уже задавала вопрос по защите прав потребителей и проведению экспертизы Товара

70

Вопрос

Я уже задавала вопрос по защите прав потребителей и проведению экспертизы Товара. Однако остался еще один вопрос Ситуация. Покупатель вернул товар в магазин. (ботинки. Произошел разрыв шва.) Магазин провел экспертизу без уведомления покупателя и в другом городе. Экспертиза естественно не в мою пользу. Хочу в судебном порядке обжаловать ее и соответственно взыскать стоимость некачественного товара и понесенных расходов. Для этого мне необходимо провести свою экспертизу в до судебном порядке. - Существует ли обязанность покупателя уведомлять продавца о намерении провести такую экспертизу, о месте и времени ее проведения? В законе нашла только то, что у покупателя есть право присутствовать на такой экспертизе, если она проводится продавцом. А если такое право у Продавца не совсем понятно.

Ответ

Согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона № 2300-I для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В судебном порядке означает, что при подаче иска, Вы будете ходатайствовать о проведении экспертизы, которая будет являться судебной, разумеется, Вам придется ее оплатить, а потом эти расходы будут возложены на ответчика, как судебные расходы.

Согласно п. 3 ст. 84 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей»

08.04.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль