Помогите разобраться с вопросом по недвижимости

68

Вопрос

Помогите разобраться с вопросом по недвижимости. Мы бы хотели приобрести апартаменты, как физическое лицо находящиеся в собственности у ООО , который приобрел эту недвижимость до 2011 года, это был не дострой. Нам нужно узнать какой налог платят физические лица с нежилой недвижимости приобретенной в 2014 году и как исчисляется при этом налогооблагаемая база (т.е. кадастровая стоимость этой недвижимости) и есть ли такой вариант, что если в ней временно прописаться, может ли она попасть под уменьшение налоговой ставки?

Ответ

На сколько следует из Вашего вопроса, физическое лицо в отношении имущества является плательщиком налога на имущество (ст.2 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1).

 

Налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объекта (п. 1 ст. 3 Закона № 2003-1).

Льготы по уплате налога на имущество предусмотрены ст. 4 Закона № 2003-1. О прописке здесь речь не идет. Кроме того, прописаться в нежилом помещении нельзя (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1).

В Москве ставки налога на имущества определены Законом г. Москвы от 23.10.2002 № 47.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Инструкция МНС РФ от 02.11.1999 № 54

"2. Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц:

жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (далее — строения, помещения и сооружения)*;

абзац исключен со 2 апреля 2003 года изменениями и дополнениями N 1 МНС России от 27 февраля 2003 года. — См. предыдущую редакцию.

3. Налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации*.

Инвентаризационная стоимость — это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги.

Суммарная инвентаризационная стоимость — это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу*.

Абзац исключен со 2 апреля 2003 года изменениями и дополнениями N 1 МНС России от 27 февраля 2003 года. — См. предыдущую редакцию.

II. Ставки налогов

4. Налог на строения, помещения и сооружения уплачивается ежегодно по ставкам, устанавливаемым нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Ставки устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества

Ставка налога

до 300 тыс. руб.

до 0,1 процента

от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

от 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. руб.

от 0,3 до 2 процентов

Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям, т.е. ставки могут устанавливаться в зависимости от того, жилое это помещение или нежилое, используется для хозяйственных нужд или коммерческих, кирпичные, блочные или из дерева строения, помещения и сооружения и т.п*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль