За период 2012 по 1 квартал 2014 года возводилось здание подрядным способом с привлечением строительной организации

92

Вопрос

За период 2012 по 1 квартал 2014 года возводилось здание подрядным способом с привлечением строительной организации. По 2013 год организация находилась на ОСН (начисляло НДС от сдачи собственного здания в аренду и на зачет брало НДС по СМР *). С 01.01.2014 года организация перешла на УСН доходы (строительство незавершенка) и Налоговая требует в полном объеме восстановить НДС по СМР за весь период нахождения организации на ОСН в 4 квартале 2013 года(ссылка на п.3 ст.170 НК РФ). ВОПРОСЫ: Почему СМР рассматриваются как отдельные работы которые будут использоваться при УСН а не как работы направленные на создание ОС, которое еще не введено в эксплуатацию на 01.01.2014 года (незавершенка, учитываемая как капвложения)? Правомерность доначисления (подборка судебной практики для решения вопроса о целесообразности обжалования)?

Ответ

Обжалование нецелесообразно, так как обязанность восстановить НДС обусловлена тем, что по окончании строительства объект не будет использоваться в облагаемой НДС деятельности, так как общество будет применять УСН.

 

С момента перехода на УСН в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организация не будет признаваться плательщиком НДС. Поэтому суммы НДС по СМР для собственного потребления, ранее принятые к вычету, необходимо восстановить в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН (абз. 4 п. 6 ст. 171, абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

К сожалению, судебной практики по данной ситуации выявить не удалось. Также не было найдено официальных разъяснений.

Вы вправе обратиться с официальным запросом за соответствующими разъяснениями в региональное УФНС или непосредственно в ФНС России.

Если в законодательстве существуют неясности, организация вправе учитывать официальную позицию Минфина России (региональных и местных финансовых ведомств) или ФНС России (региональных управлений и налоговых инспекций) (подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, письмо Минфина России от 2 мая 2007 г. № 03-02-07/1-211). Официальная позиция Минфина России по вопросам налогообложения излагается в письмах, которые подписаны министром финансов России (его заместителями) или директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики (его заместителями). Об этом сказано в письмах Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03-02-08/22 и от 6 мая 2005 г. № 03-02-07/1-116. Официальная позиция региональных и местных финансовых органов излагается в письмах, подписанных руководителями (заместителями руководителей) или другими уполномоченными сотрудниками. Полномочия сотрудников должны быть подтверждены распорядительным документом регионального (местного) финансового органа (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Официальную позицию ФНС России (региональных управлений и налоговых инспекций) вправе излагать руководитель ведомства или его заместители (письмо Минфина России от 2 мая 2007 г. № 03-02-07/1-211).

Если причиной налогового правонарушения стало исполнение официальных разъяснений контролирующих ведомств, организация освобождается от налоговой ответственности (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, п. 18 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума ВАС РФ от 11 июня 1999 г. № 41/9). Причем если разъяснения были даны после 1 января 2007 года, то пени за неуплату налога в этом случае тоже не начисляются (п. 8 ст. 75 НК РФ).

Основанием для освобождения от ответственности (начисления пеней) являются официальные разъяснения, данные самой организации или неопределенному кругу плательщиков (без указания конкретного адресата). При этом они должны быть основаны на законодательстве, действовавшем в том периоде, когда у организации возникли сложности с расчетом налогов. Кроме того, нужно, чтобы условия деятельности организации полностью соответствовали обстоятельствам, рассмотренным в разъяснениях. Если запрос, по которому организации были даны официальные разъяснения, содержал неполные или недостоверные сведения, то от ответственности за допущенное нарушение организация не освобождается. Такой порядок предусмотрен подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

08.04.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.