Покупатель не принимает поставленный товар по договору поставки и ставит его на ответственное хранение в силу

461

Вопрос

Покупатель не принимает поставленный товар по договору поставки и ставит его на ответственное хранение в силу ст. 514 ГК, вместе с уведомлением об отказе направляет Поставщику проект договора ответ. хранения, в котором есть привязка к договору поставки Вопрос: 1.можно ли в договоре ответ. хранения предусмотреть условие по которому, покупатель вправе удерживать данный товар до момента возврата Поставщиком аванса за непоставленный товар? 2. п. 2 ст. 514 ГК установлен разумный срок для вывоза (распоряжения) Поставщиком товара не принятого Покупателем. Будет ли ничтожным условие в договоре поставке о конкретном сроке для вывоза оборудования - 5 дней? 3. если Поставщик получив договор хранения (со сроком хранения - 3 месяца) подпишет его с протоколом разногласий и вернет покупателю, возникнет ли у последнего право на реализацию товара в связи с незаключенностью дог. ответ. хранения (со сроком хранения 3 месяца), т.к. в договоре поставки указан срок для распоряжения товаром не принятым покупателем - 5 дней с момента уведомления в случае если стороны не придут к соглас. по условиям дог. ответ. хранения.

Ответ

Право покупателя принять товар на ответственное хранение, требовать компенсации расходов, вытекающих из ответственного хранения и обязанность поставщика вывезти оный товар следует из закона. Т.е. для оформления данных отношений нет необходимости заключать договор в письменной форме. Соответственно, нет и обязанности поставщика подписывать его.

 

Тем не менее, перечисленные Вами договорные условия соответствуют общему принципу свободы договора, закрепленному в ст. 421 ГК РФ. Соответственно, вы можете заключить данное соглашение, однако регулироваться он будет уже положениями главы 47 ГК РФ, а не нормами о поставке товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно сделать покупателю, если поставщик допустил недопоставку товара

«Если покупатель планирует отказаться от переданного товара, то необходимо принять товар на ответственное хранение и незамедлительно уведомить об этом поставщика.

В случае недопоставки покупатель при наличии определенных обстоятельств имеет право отказаться от принятия товара. Обязанность в таких случаях (если приемка осуществляется на территории покупателя) принять товар на ответственное хранение и незамедлительно уведомить об этом поставщика установлена в пункте 1 статьи 514 Гражданского кодекса РФ. Если этого не сделать, то товар будет считаться принятым покупателем без возражений.

Если покупатель примет товар на ответственное хранение, то поставщик будет обязан вывезти его в разумный срок или распорядиться им. Если поставщик этого не сделает, покупатель будет вправе реализовать товар или самостоятельно возвратить его поставщику (абз. 2 п. 2 ст. 514 ГК РФ). При этом расходы, понесенные в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацию или возврат, будет обязан возместить поставщик (п. 3 ст. 514 ГК РФ).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль