Вопрос: Взыскатель направил в банк исполнительный лист о взыскании денежных средств с должника

348

Вопрос

Вопрос: Взыскатель направил в банк исполнительный лист о взыскании денежных средств с должника. Банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, взыскал с должника сумму основного долга, сумму государственной пошлины, оплаченной взыскателем за рассмотрение дела в АС. В исполнительном листе (аналогично в судебном решении) также указано о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами, начиная с определенной даты. Однако не указана процентная ставка рефинансирования, согласно которой должно быть произведено взыскание процентов. Т.е. это ошибка суда, т.к. взыскатель в исковом заявлении просил взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из ставки рефинасирования 8, 25 % годовых ЦБ, однако впоследствии взыскатель не обратил внимание на данный пробел в судебном решении и исполнительном листе. В связи с тем, что в исп. листе не указана ставка рефинансирования, банк отказал взыскателю во взыскании с должника процентов. Т.к. банк частично взыскал денежные средства, исполнительный лист остается в банке, взыскателю не может быть возвращен. Вправе ли взыскатель обратиться в АС первой инстанции, который вынес решение и выдал исполнительный лист, за разъяснением исполнительного листа? Какой документ может предоставить АС в данном случае, и может ли АС указать в этом документе дополнения к судебному решению?

Ответ

Да, вправе. На основании ст. 32 Закона об исполнительном производстве, в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения. После этого выносится определение о разъяснении положений исполнительного документа. С этим документов уже можно будет обратиться в банк. По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист (п. 4 ст. 319 АПК РФ).

 

В силу ч. 1 ст. 179 АПК РФ в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами (п. 51 Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8).

08.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль