Мы запросили в роспотребнадзоре проведение экспертизы источников водоснабжения артезианских скважин

268

Вопрос

Мы запросили в роспотребнадзоре проведение экспертизы источников водоснабжения артезианских скважин. В ответ они написали предоставить проекты зон санитарной охраны подземных источников. Насколько правомерны их требования, учитывая, что это довольно длительный процесс? А без экспертизы мы не можем получить лицензию на недропользование. И вообще, входит ли это в их компетенцию, ведь зоны санитарной охраны указываются в лицензии, которую выдает не роспотребнадзор, а росприроднадзор ?».

Ответ

: Приказом Роспотребнадзора от 12.08.2010 г. № 309 деятельность по использованию водных объектов в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения исключена из перечня видов деятельности, на которые выдаются санитарно-эпидемиологические заключения, в связи с этим оснований для проведения данной экспертизы и затребование проекта ЗСО не усматривается. Между тем проект организации зон санитарной охраны обязателен для всех водопроводов, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников (п.1.4 СанПиН 2.1.4.1110-02).

 

В п. 8.3.3. Инструкции Роскомнедра установлено, что в лицензии на право пользования недрами для эксплуатации водозаборной скважины устанавливаются границы зон санитарной охраны. В соответствии с пунктом 14.2 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 № 3314-1 дополнительными требованиями к проекту пользования недрами для добычи подземных вод являются организация зон санитарной охраны водозаборов при добыче питьевых и минеральных вод, создание и ведение мониторинга подземных вод в пределах горного отвода и на прилегающей к нему территории.

В соответствии с п.1.6. СанПиН 2.1.4.1110-02 организации ЗСО должна предшествовать разработка ее проекта, в который включается:

а) определение границ зоны и составляющих ее поясов;

б) план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника;

в) правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов ЗСО.

При разработке проекта ЗСО для крупных водопроводов предварительно создается положение о ЗСО, содержащее гигиенические основы их организации для данного водопровода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПРИКАЗ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ОТ 19.07.2007 № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»

«6. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются о соответствии (несоответствии) санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления следующих видов деятельности:*

— медицинская и фармацевтическая деятельность;

— производство лекарственных средств;

— деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

— производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;- образовательная деятельность;

— деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения;

— деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль