• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » еобходимо ли привлекать в качестве третьего лица органы опеки и попечительства, если одним из должников (коммунальные услуги) является несовершеннолетний ребенок и семья взята под контроль органов опеки и попечительства

еобходимо ли привлекать в качестве третьего лица органы опеки и попечительства, если одним из должников (коммунальные услуги) является несовершеннолетний ребенок и семья взята под контроль органов опеки и попечительства

87

Вопрос

еобходимо ли привлекать в качестве третьего лица органы опеки и попечительства, если одним из должников (коммунальные услуги) является несовершеннолетний ребенок и семья взята под контроль органов опеки и попечительства? Кого в данном случае необходимо привлечь в качестве законного представителя и как узнать о том, кто им является?

Ответ

Нет, не нужно. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители. Сведения о родителях ребенка содержатся в записи акта гражданского состояния и свидетельстве о рождении. Орган опеки и попечительства предоставляет информацию об ограничении (лишении) родительских прав на основании запроса суда или других органов власти.

 

Интересы должника, которым является несовершеннолетний, представляют его законные представители — родители, усыновители, попечители (статьи 26 и 28 ГК РФ).

Родители могут быть лишены родительских прав или ограничены в осуществлении родительских прав только на основании решения суда (статьи 70 и 73 СК РФ).

Статья 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ сведения о родителях ребенка содержатся в записи акта гражданского состояния и свидетельстве о рождении.

В соответствии с пунктом 4 статьи 73 и статьей 121 СК РФ, орган опеки и попечительства информирован о законных представителях несовершеннолетнего либо об ограничении родительских прав в отношении ребенка.

08.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль