в каком случае договор о развитии застроенной территории может быть признан ничтожным

256

Вопрос

в каком случае договор о развитии застроенной территории может быть признан ничтожным? Возможно переложить бремя расселения жильцов с застройщика на администрацию муниципалитета. Последствия расторжения данного договора.».

Ответ

: Сделку можно признать ничтожной, если она не соответствуют требованиям закона или иным правовым актам за исключением случаев, когда закон прямо устанавливает, что такая сделка оспорима, или предусматривает иные последствия нарушения (ст. 168 ГК РФ). Договор о развитии застроенной территории возможно признать недействительным в случае нарушения порядка заключения договора, который предусмотрен статьями 46.2, 46.3. ГрК РФ.

В Постановлении ФАС ЦО от 08.11.2012 № А23-160/2012, заявитель заявляя требования о признании договора недействительным ссылался на факт отсутствия градостроительного регламента и нормативов градостроительного проектирования в момент заключения договора, и не соответствия договора требованиям ст.46.1 ГрК РФ., однако в удовлетворении требований было отказано. Аналогичный спор рассмотрен в Постановлении 2ААС от 19.12.2013 г. № А28-8097/2013.

Признания договора недействительным, означает, что сделка не повлекла за собой наступление юридических последствий (п. 1 ст. 167 ГК РФ), а ее стороны могут быть подвергнуты: двусторонней реституции (п. 2 ст. 167 ГК РФ) или односторонней реституции (все исполненное по сделке получает только добросовестная сторона; недобросовестная сторона переданного назад не получает (п. 4 ст. 179 ГК РФ)).

Односторонняя реституция имеет место также в случаях, когда сделка была исполнена только одной из сторон (постановление ФАС ВВО от 10.07. 2006 г. № А31-1829/2005-21);

взысканию в доход государства всего полученного по сделке в случаях, предусмотренных законом (ст. 169 ГК РФ).

Чаще всего суд выносит решение именно о двусторонней реституции, то есть указывает, что стороны должны вернуть друг другу все полученное по такой сделке.

Таким образом, не усматривается оснований, что в рамках применения последствий реституции, суд может обязать одну из сторон договора обеспечить расселение жильцов с застройщика. Судебная практика по данным требованиям не представлена.

Относительно возможности взыскания убытков с одной из сторон договора, вследствие признания его недействительным следует отметить правовую позицию, изложенную в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 № 2683/12. Как разъяснил Президиум, общество, в интересах которого администрацией был вынесен соответствующий акт, не могло не знать о том, что его действия и действия администрации нарушают законодательство, поэтому могло и должно было предвидеть их негативные последствия. В связи с изложенными обстоятельствами Президиум пришел к выводу о том, что затраты, которые понесло общество, осуществлялись им на свой риск в условиях, когда оно не могло не осознавать неправомерность своих действий и незаконность акта администрации, следовательно, эти затраты не подлежат возмещению в виде убытков.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена до 1 сентября 2013 года);

Как признать недействительной сделку, в которой участвует ваша организация (сделка заключена после 1 сентября 2013 года);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Что нужно проконтролировать в ходе двусторонней реституции

«Стороны могут заключить сделку, которая впоследствии будет признана судом недействительной. Такое признание означает, что сделка не повлекла за собой наступление юридических последствий (п. 1 ст. 167 ГК РФ), а ее стороны могут быть подвергнуты:*

  • двусторонней реституции (п. 2 ст. 167 ГК РФ);
  • односторонней реституции (все исполненное по сделке получает только добросовестная сторона; недобросовестная сторона переданного назад не получает (п. 4 ст. 179 ГК РФ)). Односторонняя реституция имеет место также в случаях, когда сделка была исполнена только одной из сторон (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10 июля 2006 г. № А31-1829/2005-21);
  • взысканию в доход государства всего полученного по сделке в случаях, предусмотренных законом (ст. 169 ГК РФ).

Чаще всего суд выносит решение именно о двусторонней реституции, то есть указывает, что стороны должны вернуть друг другу все полученное по такой сделке.

Основания применения двусторонней реституции

Двусторонняя реституция применяется судом как последствие недействительности сделки.

Если закон устанавливает, что сделка, совершенная с теми или иными нарушениями, является оспоримой, это значит, что признать ее недействительной и вынести решение о реституции суд может только по требованию лица, указанного в законе. Например, для сделки, совершенной юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, такое требование могут заявить само юридическое лицо, его учредитель (участник) или иное лицо, в интересах которого установлено ограничение (ст. 173 ГК РФ).

Если сделка ничтожна, то суд может применить последствия ее недействительности (в т. ч. реституцию) либо по требованию любого заинтересованного лица, либо по собственной инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях (п. 3 ст. 166 ГК РФ). До 1 сентября 2013 года суд был вправе применить такие последствия при любых обстоятельствах.

Зависит ли решение суда о применении реституции от законности прав сторон на имущество, переданное по недействительной сделке (mod = 131, id = 6563)

Кроме того, если в качестве последствий недействительности сделки истец просит признать недействительной государственную регистрацию перехода права собственности, такое требование не может быть удовлетворено, поскольку не является реституционным и затрагивает права третьего лица — регистрирующего органа (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 ноября 2010 г. по делу № А21-2136/2009). Надлежащим способом защиты прав, нарушенных недействительной сделкой, является только иск о применении последствий недействительности сделки.

Особенности возврата

Суд может применить двустороннюю реституцию только в том случае, когда сторонам есть что возвращать друг другу. Из этого следует, что есть случаи, когда реституция невозможна, даже если суд признал сделку недействительной. В частности, это касается сделок, которые не были исполнены хотя бы частично.

При признании сделки недействительной между ее сторонами возникают новые обязательства. Они касаются возврата того, что было ими получено по такой сделке (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ»; далее — информационное письмо № 102). Стороны возвращают полученное в том же количестве, форме, с теми же характеристиками. Если возврат вещи в натуре невозможен, то истец вправе требовать возместить ее стоимость (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Стороны вправе заключить любое соглашение, предусмотренное гражданским законодательством, которое определит порядок возврата полученного по недействительной сделке. Например, в качестве такого соглашения может выступать соглашение об отступном, если оно не нарушает права и интересы третьих лиц или публичные интересы (п. 6 информационного письма № 102). Этот вывод также подтверждает проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный проект предусматривает введение в Гражданский кодекс РФ статьи 307.1 «Применение общих положений об обязательствах», которая будет прямо закреплять, что общие положения об обязательствах (подраздел 1 раздела III) применяются также к требованиям, связанным с применением последствий недействительной сделки (§ 2 гл. 9)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль