Статья 11 Закона от 28.12.2013 г. № 421-ФЗ ст. 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора

114

Вопрос

Добрый день! Статья 11 Закона от 28.12.2013 г. № 421-ФЗ ст. 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Вопрос: До 2015 года мы вообще, в принципе, должны ликвидировать все гражданско-правовые договоры? Или существование гпд допускается при определенных признаках? Спасибо, Маркелова Марина Олеговна.

Ответ

Нет, в законодательстве нет запрета за заключение гражданско-правовых договоров. Главное, чтобы они не заменяли трудовые договоры, т.к. заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

 

Признание отношений трудовыми осуществляется на основании новой ст. 19.1 ТК РФ. Для того, чтобы ГПД не признали трудовым, нужно будет доказывать его реальность. Чаще всего компаниям удается доказать гражданско-правовой характер договора, если он носит разовый, а не длительный характер, выполняемые работы или услуги несвойственны основной деятельности компании (например, требуется провести ремонт офиса) или же данные работы нужны компании лишь периодически и заключение для этого трудовых договоров нецелесообразно (постановление ФАС СЗО от 24.11.08 № А42-7515/2007). Поэтому привлекать персонал по гражданско-правовым договорам наименее рискованно только в вышеуказанных обстоятельствах. При этом важно, чтобы в договорах не было условий о режиме труда и отдыха, наименований должностей и других условий, присущих трудовым договорам (постановление ФАС ВСО от 03.09.08 № А33-3511/2008). В части оплаты важно, чтобы она была обусловлена надлежащим и своевременным выполнением работ или оказанием услуг, что в свою очередь должно подтверждаться актами приемки-передачи (постановление ФАС МО от 24.08.09 № КА-А40/8353-09).

Статья: Гражданско-правовые договоры с персоналом. Как не допустить переквалификации отношений

08.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль