Возможно ли в соглашении о переводе долга

63

Вопрос

Возможно ли в соглашении о переводе долга (ст. 391 ГК РФ) указать, что соглашение расторгается, если новый должник не будет нам платить (с возвратом к первоначальному должнику)? Будет ли такое условие в соглашении действительным, то есть соответствующим закону?

Ответ

: нет, такое условие в соглашении будет недействительным как противоречащее закону. При переводе долга происходит замена стороны (должника) в обязательстве, т.е. первоначальный должник выбывает из указанных отношений. Заключить сделку под отменительным условием, т.е. предусмотреть расторжение договора в зависимости от определенных сторонами обстоятельств возможно только при условии, что стороны не знают наступят эти обстоятельства или нет, наступление данных обстоятельств не должно зависеть от воли сторон (п.2 ст.157 ГК РФ). В указанном в вопросе случае оплата должником долга зависит от воли нового должника, что исключает возможность предусмотреть данное условие в договоре.

 

Можно предположить, что более обоснованным будет обеспечить выполнение новым должником обязательств по возврату долга путем заключения с первоначальным должником договора поручительства за нового должника (ст.361 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

<…>

«Статья 157. Сделки, совершенные под условием

<…>

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.*

<…>

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части*.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

07 .04.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Арсеном Магамаевым

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль