По вопросу 343205: не раскрыта тема по уточнению исковых требований

65

Вопрос

По вопросу 343205: не раскрыта тема по уточнению исковых требований, т.е. если не отказываться, а просто уменьшить размер исковых требований, за минусом суммы основного долга? тогда возможен перерасчет госпошлины и возврат излишне уплаченной суммы истцу?

Ответ

: в случае уменьшения (уточнения) размера исковых требований часть оплаченной государственной пошлины подлежит возврату в соответствии с п.3 ст.333.22 НК РФ. Это правило действует, если требования уменьшены до момента удовлетворения ответчиком заявленных требований (части заявленных требований) в добровольном порядке.

 

Если уменьшение (уточнение) исковых требований произведено после добровольного удовлетворения ответчиком заявленных требований после принятия иска к производству уплаченная истцом государственная пошлина возврату из бюджета не подлежит (пп.3 п.1 ст.333.40 НК РФ).

Таким образом, не имеет значения, отказался истец от иска, уменьшил или уточнил исковые требования, если ответчик после принятия судом иска к производству добровольно удовлетворил требования истца (либо часть этих требований) уплаченная госпошлина возврату не подлежит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2

<…>

«Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

<…>

3)

<…>

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству».

<…>

2. Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

<…>

«Статья 110.Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

<…>

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

07 .04.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Арсеном Магамаевым

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль