Департамент имущественных отношений вынес приказ

52

Вопрос

Департамент имущественных отношений вынес приказ 27.12.2012 года "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов Вологодской области", данным приказом была установлена цена аренды земельного участка. А позже, 24.02.2014 года в Приказ были внесены изменения. Приказом (ОТ 24.02.2014 ГОДА) об изменениях указано «Изменения, вносимые приложением к настоящему приказу, подлежат применению с 18 января 2013 года». Правомерен ли данный пункт? т.е. применение измененных цен к предыдущим периодам?».

Ответ

: Кадастровая стоимость земельного участка может быть изменена задним числом, путем внесения изменений в соответствующий нормативный акт. Это в частности следует из Писем Минфина России от 15.03.2012 № 03-05-05-02/15, от 10.03.2011 № 03-05-04-02/20.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Позднее обновление кадастровых данных — не причина для отказа в снижении налога

«Президиум ВАС РФ рассмотрел расчет земельного налога для тех, у кого задним числом изменена кадастровая стоимость

Кадастровая стоимость земельного участка, установленная на 1 января 2012 года, — 850 000 руб. В апреле региональным управлением Росреестра издано решение об ее изменении. Новая (820 000 руб.) вводится задним числом — с 1 января 2012 года*. Но для налогообложения она будет применяться с 2013 года. Для расчета налога за 2012 год берется стоимость, которая действовала на 1 января. В данном случае — 850 000 руб. Таков вывод из пункта 1 статьи 391 НК РФ. Он подтвержден разъяснениями Минфина России (письмо от 18.08.10 № 03-05-05-02/66 и др.), постановлением Президиума ВАС РФ от 21.09.10 № 4453/10.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль