• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В связи с вступлением в действие с 01 января 2014 года №426-ФЗ Федерального закона О специальной оценке условий труда просим Вас разъяснить следующую ситуацию

В связи с вступлением в действие с 01 января 2014 года №426-ФЗ Федерального закона О специальной оценке условий труда просим Вас разъяснить следующую ситуацию

71

Вопрос

В связи с вступлением в действие с 01 января 2014 года №426-ФЗ Федерального закона «О специальной оценке условий труда» просим Вас разъяснить следующую ситуацию.6. Льготы и компенсации работникам, работающим на не аттестованных рабочих местах, если впоследствии после проведения специальной оценки эти рабочие места признаны вредными. С какого момента предоставляются льготы: с момента образования рабочего места, либо с момента проведения специальной оценки условий труда, подтвердившей вредные условия?

Ответ

Объем гарантий и компенсаций определяется по результатам специальной оценки условий труда. Но даже если она запланирована на 2015 или 2017 год, то работнику все равно нужно компенсировать работу во вредных или опасных условиях. Для определения их объема стоит использовать результаты ранее проведенной аттестации (ч. 4 ст. 27 Закона о специальной оценке условий труда).

 

Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ ).

Статья: Спецоценка условий труда вместо аттестации рабочих мест. Плюсы и минусы новых правил

7.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль