В связи с предыдущим вопросом и ответом на него хотелось бы получить уточнение

50

Вопрос

В связи с предыдущим вопросом и ответом на него хотелось бы получить уточнение. Поскольку, вопреки тому, что предусмотрено договором, Арендодатель не проводил ежегодный замер показателей перенаработки техники, не составлял акт о перенаработке и не сверял его с Арендатором, то Арендатору неизвестно точное количество часов перенаработки и, соответственно, вызывает сомнения сумма, которую Арендодатель предлагает к оплате, так как Арендодатель присылал три раза требования об оплате, и во всех трех указаны разные суммы платежа, разное количество часов перенаработки техники за один и тот же период. Можно ли на основании того, что сумма платежа не доказана, в присланных Актах и требованиях об оплате содержатся противоречия, отказать Арендодателю в оплате?

Ответ

Вы можете отказать Арендодателю в оплате, если фактически перенаработки техники не было и Арендодатель не сможет доказать обратное. Арендодатель должен будет доказать размер перенаработки техники в суде (ст. 65 АПК РФ).

 

Гражданским кодексом Российской Федерации установлена обязанность должника исполнить обязательство надлежащим образом и право кредитора требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 309, 310 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) в порядке и сроки, определенные договором.

07.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль