а каких документах директор бюджетной организации может использовать свое факсимиле

115

Вопрос

а каких документах директор бюджетной организации может использовать свое факсимиле?

Ответ

Факсимильная подпись может использоваться в виде электронной подписи первичных бухгалтерских документов, а также в случае, если такое право сторон установлено договором (кроме государственных и муниципальных контрактов).

 

Пункт 2 статьи 160 ГК РФ предусматривает, что использование факсимильной подписи возможно только в случае наличия такого разрешения в законе либо по соглашению сторон.

Закон определяет использование факсимильной подписи с помощью копирования и электронной подписи в Законе от 27.07.2006 № 149-ФЗ и Законе от 06.04.2011 № 64-ФЗ.

Подписание первичных бухгалтерских документов квалифицированной или неквалифицированной электронной подписью возможно (Письмо ФНС России от 17.01.2014 № ПА-4-6/489).

При этом счета-фактуры, подписанные с помощью факсимильного воспроизведения, нельзя зарегистрировать в книге покупок и книге продаж, не могут служить основанием для принятия к вычету НДС (Письма УФНС по г. Москве от 09.03.2005 № 19-14/14327, МНС России от 21.04.2004 № 03-1-08/1039/17; Постановление ФАС ДО от 12.03.2008 № Ф03-А73/08-2/445; Постановление ФАС ЗСО от 29.01.2007 № Ф04-8449/2006(29482-А46-33); Постановление ФАС ПО от 03.05.2007 № А57-4249/06; Постановление ФАС СЗО от 24.01.2005 № А13-6464/04-19).

Судебная практика с противоположным решением единична. Постановление ФАС МО от 28.05.2003 № КА-А40/2727-03 устанавливает, что право на зачет суммы налога возникло у налогоплательщика по счетам-фактурам, которые подписаны факсимильным способом подписью руководителя и заверены печатью организации.

Подписание доверенности факсимильной подписью не допускается. К такому выводу приходят суды, так как статья 185.1 ГК РФ предусматривает, что доверенность от имени юридического лица должна выдаваться за подписью его руководителя (Постановление ФАС ВВО от 29.04.2005 № А11-1742/2003-К1-10/164; Постановление ФАС ПО от 27.11.2001 № А65-5421/01-СГ2-20).

ТК РФ и иные нормативные акты, касающиеся трудовых отношений, не предусматривают возможности использования факсимиле при подписании трудовых договоров, приказов и иных кадровых документов.

Подписание документации для участия в торгах, а также государственных и муниципальных контрактов с помощью факсимильной подписи запрещено (Письмо Минэкономразвития России от 11.06.2010 № Д22-839).

В договоре стороны могут указать возможность подписания документов, касающихся данного договора, с помощью факсимильных подписей (пункт 2 статьи 160 ГК РФ).

Порядок признания образца подписи в договоре законом не установлен.

Об организации электронного документооборота читайте в рекомендации Нужен ли в организации электронный документооборот.

07.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль