Физ. лицо (А) приобретает автомобиль по договору купли-продажи у физ. лица (Б), передает деньги и спокойно пользуется автомобилем

95

Вопрос

Физ. лицо (А) приобретает автомобиль по договору купли-продажи у физ. лица (Б), передает деньги и спокойно пользуется автомобилем. Через год из суда приходит исковое заявление об обращении взыскания на данный автомобиль, истец - Банк. Как оказалось, продавец (Б) взял в банке кредит на покупку автомобиля 500 тыс., и ни разу не оплатив, через месяц продает данное т/с, получает деньги и скрывается в неизвестном направлении. В настоящий момент подано заявление в прокуратуру на данного продавца о привлечении его к уголовной ответственности, подано встречное заявление о признании добросовестным покупателем гражданина (А), подано заявление в прокуратуру на банк (о мошеннических действиях банка), т.к. они не проверив платежеспособность клиента, не получив от него страховку т/с выдали ему кредит. Взыскать с самого продавца (Б) не представляется возможным, т.к. у него ничего нет. (у банка уже имеется решение суда о взыскании с него суммы по кредиту, но денег они не получили). Следующее заседание состоится 20 апреля, машина уже находится под арестом, какие еще действия можно сделать, чтобы банку отказали в удовлетворении требований?

Ответ

В настоящее время сформировалась судебная практика по данному вопросу. В соответствии с ней, переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место, а банк может обратить взыскание на предмет залога. В данном случае можно только признавать договор А с Б недействительным, требовать возврата денег с Б.

 

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 12.07.2011 № 74-В11-4, такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о его обременении залогом, не указано в ст. 352 ГК РФ, регулирующей прекращение залога. Переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место. Таким образом, независимо от перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель не утрачивает право обратить на нее взыскание по долгу, а права третьего лица (нового приобретателя) могут быть защищены в рамках иных отношений — между новым приобретателем (третьим лицом) и бывшим собственником (залогодателем) по поводу возмещения продавцом убытков, причиненных при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи.

У Высшего Арбитражного Суда РФ другая позиция по данному вопросу. В пункте 25 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 10 по этому вопросу указано, что не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

Рекомендация: Как помешать необоснованному обращению взыскания на заложенное имущество

Рекомендация: Сохраняет ли договор залога силу в случае, если залогодатель передаст право на предмет залога другому лицу

07.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль