При разделе имущества (квартиры) сумма судебной гос.пошлины исчисляется исходя из кадастровой, или рыночной стоимости имущества

286

Вопрос

При разделе имущества (квартиры) сумма судебной гос.пошлины исчисляется исходя из кадастровой, или рыночной стоимости имущества?

Ответ

: размер государственной пошлины определяется исходя из цены иска при подаче исковых заявлений имущественного характера (пп.1п.1ст.333.19 НК РФ). Согласно ст.91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования (т.е. рыночной оценки). Таким образом, цена иска может быть определена и исходя из кадастровой стоимости и исходя из размера рыночной стоимости квартиры. Однако если в требованиях не будет стоять стоимость доли в денежном выражении как, например, при выкупе или компенсации за иное имущество, достаточно инвентаризационной стоимости, указанной в техпаспорте, она намного ниже рыночной и кадастровой, что может сократить расходы.

 

В случае, если сторона просит определить долю в общем имуществе супругов исковое заявление об определении доли в общем имуществе супругов будет являться исковым заявлением, содержащим требования неимущественного характера, в связи с чем, госпошлина уплачивается Истцом в размере 200 рублей на основании пп.3 п.1 ст.319 НК РФ (письмо Минфина от 15.07.2004 г. № 03-06-10/44).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 91. Цена иска

1.Цена иска определяется:

<…>

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;*

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

07 .04.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Арсеном Магамаевым

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль