• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » а расчетный счет должен быть открыт в банке до представления документов на госрегистрацию, ведь уставный капитал к моменту регистрации должен быть уплачен

а расчетный счет должен быть открыт в банке до представления документов на госрегистрацию, ведь уставный капитал к моменту регистрации должен быть уплачен

71

Вопрос

а расчетный счет должен быть открыт в банке до представления документов на госрегистрацию, ведь уставный капитал к моменту регистрации должен быть уплачен?».

Ответ

: Уставной капитал к моменту регистрации общества может быть не уплачен. Учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества (п.1 ст.16 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Заключить договор открытия банковского счета с банком до регистрации общества невозможно, т.к. одним из условий заключения данного договора является предоставление обществом в банк свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановке на учет в налоговом органе (пункт 4.1 инструкции № 28-И).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как подготовить документы, необходимые для открытия счета;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как узнать у сотрудников банка полный список документов, необходимых для открытия счета

«Какие документы могут понадобиться для открытия счета юридическому лицу

Как минимум для открытия расчетного счета юридическому лицу придется представить в банк:*

  • свидетельство о государственной регистрации;
  • учредительные документы;
  • лицензии (разрешения);
  • карточку с образцами подписей и оттиска печати;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, а также полномочия единоличного исполнительного органа.

Обоснование

Такой перечень документов содержит пункт 4.1 инструкции № 28-И. В свою очередь этот перечень основан на статье 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Эта статья устанавливает, что для открытия банковского счета в кредитную организацию юридические лица (индивидуальные предприниматели) представляют:

  • свидетельства о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • свидетельства о государственной регистрации юридических лиц;
  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • документы, предусмотренные законом и банковскими правилами, удостоверяющие права лиц, которые распоряжаются денежными средствами на счете (п. 1 ст. 847 ГК РФ).

К документам, подтверждающим полномочия, относятся: решение о назначении единоличного исполнительного органа, а также приказы:

  • о вступлении в должность руководителя;
  • о назначении на должность;
  • о предоставлении прав подписи другим лицам, указанным в карточке с образцами подписей и оттиска печати.

Для подтверждения полномочий доверенного лица представляется доверенность либо ее копия, заверенная нотариально. Если организация осуществляет с банком электронный документооборот, в банк нужно принести приказы о предоставлении этим лицам права использования аналога собственноручной подписи"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль