• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Пункт 3 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ

Пункт 3 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ

293

Вопрос

Пункт 3 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ (утв.Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №582) гласит: «Арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах: …» «…д) 2 процента в отношении земельных участков, если:…» «…ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПРЕДОСТАВЛЕН В АРЕНДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ НЕДР ДЛЯ ВЕДЕНИЯ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕДРАМИ». Вопрос: Какие именно земли относятся к таковым , т.е. к земельным участкам, предоставленным в аренду пользователю недр для ведения работ, связанных с пользованием недрами? Будут ли это только строго земли в границах горных отводов или под данное определение попадают предоставленные недропользователю земли, смежные с землями, находящимися границах горных отводов и разрешенное использование которых так или иначе связано с пользованием недрами (например, для размещения передвижной дробильно-сортировочной установки)? Правильно ли считать, что все земельные участки, предоставленные в аренду недропользователю (даже за пределами границ горных отводов и вне месторождений) должны признаваться в соответствии с указанным пунктом земельными участками, предоставленными для ведения работ, связанных с пользованием недрами, только потому что арендатор является недропользователем в соответствии с предоставленной Лицензией? Представляется, что по смыслу со статьи 7 Закона РФ "О недрах" от 21.02.1992 г. N2395-1 проведение работ, связанных с пользованием недрами, осуществляется недропользователем в соответствии с лицензией на пользование недрами в границах горного отвода. Статья 25.1 Закона «О недрах» гласит: «Земельный участок, необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода.».».

Ответ

: По смыслу ст.ст. 6, 7, 25.1 Закона от 21.02.1992 № 2395-1, подпунктом «д» п. 3 Правил определения размера арендной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 582), регулируется размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности и предоставленные в аренду пользователю недр для ведения работ, связанных с пользованием недрами, в соответствии со ст.6 Закона от 21.02.1992 № 2395-1. Данный пункт распространяется не только наземельные участки в границах горных отводов, т.к. ст.6 Закона от 21.02.1992 № 2395-1 предусматривает иные виды недропользования.

 

Из статьи 25.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 следует, что земельные участки, необходимые для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, предоставляются в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.

Передача пользователю недр земельных участков осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 30 ЗК РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582 утверждены основные принципы определения арендной платы за находящуюся в публичной собственности землю для всех случаев, когда размер этой платы определяется не по результатам торгов и не предписан федеральным законом.

Так, Правилами определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденными указанным постановлением Правительства Российской Федерации установлено, если земельный участок предоставлен в аренду пользователю недр для ведения работ, связанных с пользованием недрами, то арендная плата рассчитывается в размере 2 процентов от кадастровой стоимости земли (подпункт «д» пункта 3).

Таким образом, размер арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду недропользователю даже за пределами границ горных отводов и вне месторождений должен определяться в соответствии с подпункт «д» пункта 3 Правил.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЗАКОН ОТ 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»

"Статья 6. Виды пользования недрами

Недра предоставляются в пользование для:*

1) регионального геологического изучения, включающего региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

2) геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

4) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5) образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. При этом разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения, могут осуществляться как в процессе геологического изучения недр, так и после его завершения. Разведка и добыча полезных ископаемых на участке недр федерального значения могут осуществляться на основании решения Правительства Российской Федерации о возможности осуществления на этом участке недр разведки и добычи полезных ископаемых пользователем недр только после завершения геологического изучения недр на этом участке недр"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль