Организация при продаже своего недвижимого имущества (и различного движимого в его составе) зарегистрировала сделку в регпалате

92

Вопрос

Организация при продаже своего недвижимого имущества (и различного движимого в его составе) зарегистрировала сделку в регпалате. По прошествии определенного времени была обнаружена опечатка в графе "Цена товара" в приложении с перечнем движимого имущества. Как вариант предлагается оформить дополнительное соглашение для изменения только лишь цены за единицу одного из наименований малоценного имущества, не меняя при этом сам перечень передаваемого имущества и итоговую стоимость по договору. Необходима ли в данном случае регистрация такого соглашения в Росреестре?».

Ответ

: Дополнительное соглашение к договору купли-продажи недвижимого имущества регистрации не подлежит. С 01.03.2013 г. по договору купли-продажи недвижимости подлежит регистрации переход объекта недвижимости в собственность покупателя, что подтверждается актом государственного органа, осуществляющего государственную регистрацию (Росреестр). Таким образом, регистрации подлежит только переход права собственности, но не сам договор (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Как следует из вопроса, переход права собственности на недвижимое имущество был зарегистрирован. Правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574,584 Гражданского кодекса РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ. Таким образом, стороны вправе заключить дополнительное соглашение договора в части корректировке цены движимого имущества, которое не подлежит государственной регистрации в силу норм действующего законодательства.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Изменения в Гражданском кодексе РФ в 2013–2014 годах;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Гражданский кодекс РФ. Часть вторая

«Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.*

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль