Был заключен Кредитный договор с Банком (Первоначальный Кредитор) и Юр.лицом

91

Вопрос

Был заключен Кредитный договор с Банком (Первоначальный Кредитор) и Юр. лицом (Заемщик. Основной должник). Поручители - физ. л. (2 чел). Банк (Первоначальный Кредитор) уступил право требования по кредитному договору Третьему лицу (юр.л., Новый Кредитор). Банк (Первоначальный Кредитор) признан несосотоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Новый Кредитор предъявил иск к Основному Должнику. В результате было заключено мировое соглашение. О сохранении поручительства в тексте мирового соглашения ничего не сказано. Мировое соглашение Основным Должником исполнено в полном объеме не было, а лишь на 50%. Исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения "плодов" Новому Кредитору не принес. Вскоре Основной должник признан несосотоятельным (банкротом), реестр требований кредиторов уже закрыт, но процедура конкурсного производства еще не завершена. При этом требований о включении в реестр Новый Кредитор не предъявлял. Конкурсный управляющий Банка (Первоначального Кредитора) успешно оспорил договор уступки права требования (цессии), заключенного между Банком (Первоначальным Кредитором) и Новым Кредитором. Вопрос: Возобновляется ли в данном случае поручительство? Защищает ли поручителей вышеописанное мировое соглашение?

Ответ

В законодательстве установлен закрытый перечень условий, при котором прекращается поручительство. Если было выполнено какое-либо из этих условий, то поручительство прекращается. В противном случае, оно остается. В Вашем случае, по условиям мирового соглашения, не было увеличение ответственности или других неблагоприятных последствий для поручителя. Поэтому можно предположить, что договор поручительства будет действовать до исполнения основного обязательства.

 

Поручительство прекращается (ст. 367 ГК РФ):

  • с прекращением основного обязательства;
  • при переводе долга по основному обязательству на другое лицо без согласия поручителя;
  • по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано;
  • если в договоре не указан срок поручительства, а кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявил иска поручителю;
  • если срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, а кредитор в течение двух лет со дня заключения договора поручительства не предъявил иска поручителю;
  • при отказе кредитора принять надлежащее исполнение;
  • если соглашением банка и заемщика изменяется обязательство, влекущее неблагоприятные последствия для поручителя без его согласия.

04.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль