Банк при покупке авто в кредит просит уплатить комиссию за выдачу кредита в размере 30000 руб

88

Вопрос

Банк при покупке авто в кредит просит уплатить комиссию за выдачу кредита в размере 30000 руб. Правомерно ли действие Банка если бумаги все подписаны обеими сторонами, в том числе расчет полной стоимости кредита в котором указана сумма комиссии за выдачу кредита? Как вернуть уплаченную сумму за комиссию? Прошу дать судебную практику?

Ответ

: действия Банка неправомерны, комиссия за выдачу кредита предусмотрена в договоре за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор. Такие условия договора являются ничтожными (ст.168 ГК РФ), а денежные суммы, уплаченные Банку в их исполнение, подлежат возврату (п.2 ст. 167 ГК РФ) либо добровольно на основании направленной Банку претензии либо в судебном порядке, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 147 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре»

<…>

«Иные же комиссии (комиссия за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита) по условиям договора уплачиваются единовременно при выдаче кредита из денежных средств, подлежащих зачислению на счет заемщика, поэтому подлежат оценке судом на предмет того, взимаются ли они за совершение банком действий, которые являются самостоятельной услугой, создающей для заемщика какое-либо дополнительное благо или иной полезный эффект. Суд установил, что в рассматриваемом деле комиссии были предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор. Такие условия договора являются ничтожными (статья 168 ГК РФ), а денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение, подлежат возврату (пункт 2 статьи 167 ГК РФ).»*

<…>

2.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 146 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров»

<…>

«Суд также отметил, что в случае возникновения спора граждане-заемщики не лишены права ссылаться на то, что соответствующие положения кредитных договоров нарушают законодательство о правах потребителей и, следовательно, являются недействительными (статья 16 Закона о защите прав потребителей).»

<…>

3. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 14.10.2013 № 33-9686/2013

<…>

«Признавая недействительными условия кредитного договора в части возложения на заемщиков обязанности по уплате комиссий за выдачу ипотечного кредита и за подготовку документации по ипотечной сделке, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что условия кредитного договора, возлагающие на заемщиков обязанность по уплате комиссии за выдачу ипотечного кредита, а также комиссии за подготовку документации по ипотечной сделке являются навязанными, противоречат Закону РФ «О защите прав потребителей» и нарушают права истцов как потребителей. Правильным является вывод суда о том, что действия банка по взиманию данных видов комиссий нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Установление комиссий за выдачу ипотечного кредита и за подготовку документации по ипотечной сделке нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона РФ «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

03 .04.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Арсеном Магамаевым

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль