• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Необходимо заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом, указанный договор включает в себя блок о оплате, Покупатель оплачивает недвижимость в течении года

Необходимо заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом, указанный договор включает в себя блок о оплате, Покупатель оплачивает недвижимость в течении года

121

Вопрос

Необходимо заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом, указанный договор включает в себя блок о оплате, Покупатель оплачивает недвижимость в течении года. Необходима практика по признанию условий об оплате в предварительном договоре ничтожной. (больше интересует Приволжский Федеральный округ) и необходимо в указанный договор включить пункт: Стороны договорились о том, что в случае девальвации, инфляции, дефолта (кризиса), стоимость земельного участка с расположенным на нем жилым домом подлежит увеличению на размер процентов девальвации/____/ относительно российского рубля???. Размер процентов начисляется на основании курсов валют, устанавливаемых ЦБ РФ на дату исполнения обязательства, т.е. оплаты последнего платежа согласно п.2.3. Примерное содержание этого пункта о том, что Продавец хочет себя обезопасить от невыгодной продажи в случае кризиса. Однако к сожалению, с этим сталкиваюсь в первый раз и сформулировать правильно относительно экономических понятий не получается.

Ответ

Условия об оплате в предварительном договоре купли-продажи не будут признаны ничтожными. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54).

 

В случае незаключения основного договора купли продажи, уплата денежных средств по предварительному договору квалифицируется как неосновательное обогащение. В данном случае имеет место получение имущества (денег) без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Тот факт, что уплата денег предусмотрена в условиях самого предварительного договора, не меняет данной квалификации, так как договор не должен содержать неправомерных условий.

В условиях об оплате можно прописать, что сумма по договору является приблизительной, и Покупатель обязуется доплатить разницу между фактической и приблизительной стоимостью земельного участка на день заключения основного договора.

На основании подобных условий договора было принято решение суда (Постановление ФАС ПО от 28.02.2013 № А65-9973/2012).

Статья: Рассмотрение дел о платежах по предварительному договору

03.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль