Индивидуальный предприниматель вел книгу доходов и расходов за 2010 и 2011 годы в электронном виде.

40

Вопрос

Индивидуальный предприниматель вел книгу доходов и расходов за 2010 и 2011 годы в электронном виде. Согласно приказу Министерства Финансов от 31 декабря 2008 года №154н после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода книга доходов и расходов должна быть подставлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода согласно статье 346.23 Налогового кодекса РФ. Однако предприниматель этого не сделал в указанный срок, то есть не зарегистрировал книгу доходов и расходов должностным лицом налоговой инспекции. Что может грозить (чем "чревато") за такое нарушение указанного приказа Минфина РФ этому индивидуальному предпринимателю? Как избежать ответственности? Что нужно для этого сделать?

Ответ

Вас не могут привлечь к ответственности за то, что Книга учета доходов и расходов не была заверена, по ст. 120 НК РФ . Соответствующие разъяснения дала ФНС России в Письме от 16.08.2011 № АС-4-3/13352@.

 

01.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль