• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Не смотря на то, что наша организация специализируется на строительстве многоквартирных домов, в настоящее время возникла необходимость подготовиться к такому направлению бизнеса, как оказание содействия физическим и юридическим лицам в сопровождении стро

Не смотря на то, что наша организация специализируется на строительстве многоквартирных домов, в настоящее время возникла необходимость подготовиться к такому направлению бизнеса, как оказание содействия физическим и юридическим лицам в сопровождении стро

86

Вопрос

Не смотря на то, что наша организация специализируется на строительстве многоквартирных домов, в настоящее время возникла необходимость подготовиться к такому направлению бизнеса, как оказание содействия физическим и юридическим лицам в сопровождении строительства малоэтажных домов во Всеволожском районе Ленинградской области на земельных участках находящихся у них в собственности или в аренде. В этой связи для начала у нас ряд вопросов к эксперту. Перечислите пожалуйста со ссылкой на Законы и НПА государственных органов и органов местного самоуправления Всеволожского района Ленинградской области: 2. Какая примерная стоимость получения вышеуказанной разрешительной документации?».

Ответ

: Градостроительное законодательство РФ предусматривает выдачу разрешения на строительство индивидуального жилого дома и градостроительного плана земельного участка на безвозмездной основе. Осуществление подготовки проектной документации при строительстве, объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) не требуется (ч.3 ст.48 ГрК РФ). Застройщик только по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. В данном случае цена работ будет определяться индивидуально, по соглашению сторон между проектной организацией и застройщиком (физ.лицом).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Градостроительный кодекс РФ

«Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа

17. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1-16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.*

Статья 51. Разрешение на строительство

15. Выдача разрешения на строительство осуществляется уполномоченными на выдачу разрешения на строительство федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, без взимания платы*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль