Наложение дисциплинарного взыскания возможно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него труд

145

Вопрос

Наложение дисциплинарного взыскания возможно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него труд. обязанностей, которые указываются в его должн. инструкции ( и с которой работник ознакомлен под роспись), или можно ссылаться на "общие" пункты, предусмотренные Уставом, Правилами внутр. трудового распорядка, Коллективным договором, иными локальными актами (например, добросовестное исполнение работниками своих обязанностей), Трудовым кодексом? И еще вопрос, если работник не ознакомлен под роспись со своей должностн. инструкцией, а только с трудовым договором, в котором есть ссылка на тот факт, что работник ознакомлен со своей должностн. инструкцией (и поставлена подпись) можно ли наложить на него дисц. взыскание?

Ответ

Если работник не ознакомлен с должностной инструкцией, но факт установления работнику обязанности, за неисполнение которой он привлекается, установлен трудовым договором, его можно привлечь к ответственности. Если в договоре обязанности не установлены, должностная инструкция не подписана — применять дисциплинарное взыскание нельзя.

 

Прежде чем применять к работнику дисциплинарные взыскания, в том числе и в виде увольнения, компании нужно убедиться в наличии обязательных условий. Трудовые обязанности, за нарушение которых компания планирует привлечь к ответственности работника, должны быть закреплены надлежащим образом. В противном случае применение дисциплинарных взысканий, включая увольнение по причине неоднократного неисполнения трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), наверняка будет признано судом незаконным. Для этих целей компании нужны документы, которые подтвердят следующее. Во-первых, факт установления работнику обязанности, за неисполнение которой он привлекается к ответственности. Это могут быть локальный нормативный акт, трудовой договор, должностная инструкция, приказ (распоряжение) работодателя, определяющие обязанности конкретного работника. Если имеет место неисполнение обязанности, установленной распоряжением или приказом работодателя, необходимо убедиться, что исполнение такого приказа или распоряжения входит в должностные обязанности работника. Во-вторых, факт ознакомления работника с этим документом: подпись работника на втором экземпляре трудового договора о получении своей копии или на приказе, а также подпись работника в специальном листе ознакомления с должностной инструкцией, локальным актом или на их копиях.

Работодатель до применения дисциплинарного взыскания обязан затребовать у работника объяснения (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Это нужно сделать в письменной форме и вручить работнику под роспись, желательно в присутствии свидетелей. Если работник указал причины неисполнения трудовых обязанностей, их уважительность определяет компания. В судебной практике уважительными причинами признаются явка по вызову в правоохранительные органы, болезнь, а также иные, независящие от работника обстоятельства (например, выход из строя оборудования). Иногда работник сразу отказывается от объяснений. Отказ от дачи объяснений не является препятствием для дисциплинарного взыскания. Если работник не представил объяснения в срок, составляется соответствующий акт об отказе в даче объяснений.

Дисциплинарное взыскание по общему правилу не может быть наложено на работника, если с момента совершения проступка прошло более шести месяцев (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

Трудовым законодательством предусмотрено только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Однако работодатели нередко используют и иные формулировки, объявляя работникам предупреждения, предостережения, строгие выговоры и др. Это недопустимо, так как применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, запрещено (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Статья: Работник оспаривает дисциплинарное взыскание. Какие доказательства помогут компании выиграть спор

Статья: Наложение взыскания на работника: 5 ошибок, опасных для работодателя

03.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.