Вопрос стоит не о внесении изменений в договор, а о заключении нового договора с тем же контрагентом, в связи с изменениями в законодательстве

84

Вопрос

Вопрос стоит не о внесении изменений в договор, а о заключении нового договора с тем же контрагентом, в связи с изменениями в законодательстве. Срок действия предыдущего договора не истек. Соглашение о расторжении действующего договора нужен или нет? Или достаточно отправить проект нового договора с сопроводительным письмом?».

Ответ

: Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если только его стороны не прописали в самом договоре запрет на такое расторжение (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Во избежание правовых рисков и споров с контрагентом, наряду с направлением нового проекта договора, необходимо также направить контрагенту соглашение о расторжении предыдущего договора. Форма соглашения о расторжении должна быть той же, что и у расторгаемого договора (как правило, это простая письменная форма), если иное не вытекает из закона, других правовых актов, самого договора или обычаев (п. 1 ст. 452 ГК РФ). При этом даже если контрагент не подпишет соглашение, но своими фактическими действиями начнет выполнять указанные в нем условия, то суд может признать договор расторгнутым по соглашению сторон на основании п.3 ст. 438 ГК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе поставщика

«Расторжение договора по соглашению сторон

Пример из практики: несмотря на то что соглашение о расторжении подписал только покупатель, суд признал договор поставки расторгнутым, так как поставщик своими действиями начал выполнять указанные в соглашении условия*

Между ОАО „Е.“ (поставщик) и ООО „Б.“ (покупатель) был заключен договор поставки катализаторов.

Покупатель платежным поручением произвел предварительную оплату товара на сумму 14 387 202,18 руб., однако поставщик поставил товар только на сумму 4 569 491,26 руб.

В связи с этим покупатель предложил соглашением расторгнуть договор поставки и вернуть денежные средства в размере 9 822 000 руб.

Поставщик соглашение не подписал, но платежным поручением перечислил покупателю 6 000 000 рублей в счет возврата денежных средств по данному соглашению.

Так как оставшуюся сумму ОАО „Е.“ так и не перечислило, покупатель обратился в суд с иском о взыскании 3 817 711 руб. задолженности и 120 641 руб. 36 коп. пеней.

Суд указал, что договор поставки был заключен сторонами в простой письменной форме, следовательно, и соглашение о расторжении такого договора должно быть совершено в аналогичной форме.

„Проект соглашения ответчиком подписан не был, однако, поскольку со ссылкой на указанный документ... [ОАО „Е.“] произвело перечисление 6 000 000 руб. на расчетный счет покупателя.., суд... пришел к... выводу о совершении ответчиком акцепта предложения... [ООО „Б.“] о расторжении договора поставки“.

Данный вывод суд обосновал пунктом 3 статьи 434 и пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ.

Иск был удовлетворен в полном объеме (постановление ФАС Уральского округа от 27 июля 2006 г. № Ф09-6540/06-С3 по делу № А60-25459/05-С4)»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль