Договор подписан 15 июня 2008 г.

56

Вопрос

Договор подписан 15 июня 2008 г. Предусмотрена ежегодная пролонгация на один год при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении действия договора по истечении срока его действия. В 2014 году организация не планирует продлять действие договора и готовит уведомление другой стороне о прекращении действия договора. С какой даты договор прекратит свое действие? С 15 июня 2014 г.? Или с 16 июня 2014 г.? Имеет ли существенное значение, что 15 июня 2014 г. выпадает на выходной день - воскресенье? Речь идет о договоре управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками

Ответ

В случае, если 14 июня 2014 года в управляющей организации является рабочим днем, то договор управления прекратит свое действие с 15 июня 2014 года. Если 14 июня 2014 года является выходным днем, то договор прекращает свое действие с дня, следующего за первым рабочим днем после выходного дня, в который истек срок договора, то есть с 17 июня 2014 года.

 

Глава 11 ГК РФ различает календарный, нерабочий и рабочий дни. Закон не определяет связь между рабочими и календарными днями.

По смыслу статьи 192 ГК РФ договор, заключенный 15 июня 2008 года и пролонгированный, прекратит свое действие 14 июня 2014 года.

Если последний день срока попадает на нерабочий день, днем окончания срока считается первый рабочий день, который следует за днем фактического истечения срока (статья 193 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский Кодекс РФ, Часть 1.

«Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами*.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

<...>

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока*.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

<...>

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль