Гражданин подписал договор поручительства

108

Вопрос

Гражданин подписал договор поручительства. У него из имущества - только одна квартира, где он прописан. При наступлении обязанности исполнить договор поручительства у гражданина будет изъята эта единственная квартира?».

Ответ

: В случае взыскания с поручителя задолженности по договору обратить взыскание в ходе исполнительного производства на принадлежащее ему единственное жилое помещение или долю в праве на жилое помещение, не представляется возможным.

 

Согласно положенийчасти первой статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П абзац второй части первой статьи 446 ГПК РФ признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете — на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

В данном Постановлении суд указал, что установленный положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства — должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

Также Конституционный суд РФ постановил, что исходя из указанных целей федеральному законодателю надлежит — в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, выраженных в настоящем Постановлении, — внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае, когда по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.

Однако, на настоящий момент времени, в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, необходимые изменения не внесены, пределы, имущественного иммунитета не определены.

Таким образом, обратить взыскание на единственное жилое помещение или долю в праве на жилое помещение должника независимо от его площади, до внесения соответствующих изменений в законодательство не представляется возможным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Положительное решение суда о взыскании долга еще не гарантирует получения денег. Особенно если должник физическое лицо. Все зависит от тех мер, которые принимает судебный пристав

«5. У меня есть исполнительный лист о взыскании с должника крупной денежной суммы. Выяснилось, что у него нет никаких официальных доходов, а из имущества только квартира. Возможно ли обращение взыскания на единственное жилье должника?
Пока такой возможности нет, но она появится в будущем. По закону на жилое помещение, которое для должника и его членов семьи является единственным пригодным для постоянного проживания, нельзя обратить взыскание (абз. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Но недавно появилось постановление Конституционного суда от 14.05.12 № 11-П, которое должно изменить эту ситуацию. Конституционный суд указал, что вышеуказанная норма должна распространяться только на такое жилое помещение, которое по своим параметрам является „разумно достаточным“ для удовлетворения потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения. При этом Конституционный суд обязал законодателя внести необходимые изменения в ГПК РФ в части регулирования пределов действия запрета на обращение взыскания на единственное жилье должника, когда по своим характеристикам объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности в жилище гражданина-должника и членов его семьи. Кроме того, законодатель обязан предусмотреть для должника и членов его семьи гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования. Но пока соответствующие изменения в ГПК РФ не внесены, реальной возможности обратить взыскание на единственное жилье должника у кредиторов нет. Попытки сделать это со ссылкой на постановление Конституционного суда от 14.05.12 № 11-П заканчиваются неудачей (см. определение Верховного суда Республики Северная Осетия — Алания от 19.06.12 № 33-449/2012)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль