В собственности у физ. лица имеется земельный участок под личное подсобное хозяйство

166

Вопрос

В собственности у физ. лица имеется земельный участок под личное подсобное хозяйство. Собственник самовольно захватил участок больший, чем ему было предоставлено, установил на захваченном участке хоз. постройки. Дополнительный участок не нарушил чьих-либо границ, не выделен никому, не размежеван. Дополнительный земельный участок Администрация не выделяет. Есть ли какая-либо возможность оформить "самозахват"? Также прошу направить судебную практику по данному вопросу.».

Ответ

: Собственник вправе оспорить отказ администрации в предоставлении смежного земельного участка в порядке установленной главой 25 ГПК РФ, если причины отказа являются необоснованными. Действующая законодательство и судебная практика не допускает признания права собственности на земельные участки, занятые лицами без каких-либо правовых оснований. Кроме того самовольное занятие земельного участка образует состав административного правонарушения ст. 7.1 КоАП РФ.

 

Гражданское законодательство предусматривает закрытый перечень оснований приобретения права собственности на недвижимое имущество. Признание права собственности на земельный участок в судебном порядке, в т.ч. в силу приобретательной давности исключено, т.к. пользование земельным участком произошло в порядке самозахвата.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Пленумы ВС РФ и ВАС РФ в пункте 15 совместного постановления от 29.04.2010 № 10/22 выработали рекомендацию, согласно которой при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Таким образом, если земельный участок попал во владение в результате самозахвата, суды отказывают в удовлетворении исковых требований о признании права собственности.

Так, в кассационном определении Московского областного суда от 05.07.2011 г. № 33-9236/2011 суд, отказывая в удовлетворении требований указал: «...спорные земельные участки являются собственностью физических лиц, право которых на них не оспорено и не признано недействительным, у истца отсутствовали законные основания, как у собственника, добросовестно владеть и пользоваться ими, в связи с чем, приобретение истцом права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности невозможно».

Аналогичные выводы приведены в определении Московского областного суда от 23.08.2012 г. № 33-13558/2012, Постановлении ФАС МО от 24.10.2013 № А40-163479/2012,Постановлении ФАС МО от 15.08.2011 № А41-33871/2010.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Пользование земельным участком до оформления документов на него. Как избежать обвинения в самозахвате;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 24.10.2013 № А40-163479/2012

«Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, 23.01.2009 в ЕГРП зарегистрировано право собственности ОАО «НИЦ КАМП» на здание по адресу: г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д. 3, стр. 16.

Судами установлено, что здание по адресу: г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д. 3, стр. 16, перешло в собственность истца в 1994 году в результате приватизации имущественного комплекса Государственного научно-инженерного центра комплексной автоматизации и механизации производств.

Суды указали, что право собственности на земельный участок под данным зданием с адресным ориентиром: г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, вл. 3, стр. 16, не разграничено, в связи с чем, на основании пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжаться им уполномочены органы исполнительной власти города Москвы.

Распоряжением Департамента земельных ресурсов города Москвы от 01.02.2011 N 297 утверждена схема расположения земельного участка с адресным ориентиром: г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, вл. 3, стр. 16, на кадастровой карте территории.

На основании данной схемы сформирован земельный участок с кадастровым N 77:02:0023015:1000, площадью 1.949 кв.м, сведения о котором внесены в Государственный кадастр недвижимости 04.05.2010.

Суды установили, что 26.05.2010 ОАО «НИЦ КАМП» обратилось в Департамент земельных ресурсов города Москвы с заявлением, содержащим требование о безвозмездной передаче в собственности истца земельного участка с кадастровым N 77:02:0023015:1000, площадью 1.949 кв.м.

Письмом Департамента земельных ресурсов города Москвы от 24.06.2010 N 33-1-7312/10 в безвозмездной передаче истцу земельного участка отказано.

Как правомерно указали суды, исходя из норм действующего законодательства, данный отказ является законным, т.к. истец (ОАО «НИЦ КАМП») не относится к субъектам, которые вправе получить в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в публичной собственности (в частности, по основаниям, установленным Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).

Тогда как по общему правилу, установленному статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, получить находящиеся в публичной собственности земельные участки в собственность граждане и юридические лица вправе на возмездной основе.

Однако истец в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, за возмездным приобретением испрашиваемого земельного участка не обращался.*

Суды указали, что по утверждению истца, с момента его создания в качестве юридического лица в 1994 году он добросовестно, открыто и непрерывно более 15 лет владеет данным земельным участком как своим собственным для эксплуатации расположенного на нем принадлежащего истцу здания.

В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельство нахождения у лица, не являющегося собственником недвижимого имущества, данного имущества в добросовестном, открытом и непрерывном владении как своим собственным в течение пятнадцати лет, является основанием для приобретения права собственности на это имущество.

Однако в пункте 15 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Такая ситуация имеет место, когда по договору, направленному на передачу вещи в собственность, имущество получено от неуполномоченного отчуждателя, поскольку ранее незаконно выбыло из владения его действительного собственника, т.е. по недействительному договору, о чем приобретатель не знал и не должен был знать.

Как обоснованно указали суды, по настоящему делу истец достоверно знал, что он земельный участок с кадастровым № 77:02:0023015:1000 не выкупал.

Таким образом, истец знал, что владеет данным земельным участком при отсутствии у него основания возникновения права собственности на него*"



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.