в настоящий момент ТЦ расположено в зоне Ц-1 в соответствии с ПЗЗ г

131

Вопрос

в настоящий момент ТЦ расположено в зоне Ц-1 в соответствии с ПЗЗ г.о.Тольятти в данной зоне могут находится ТЦ , площадь которых не превышает 10000,00 кв м. ( с учетом изменений от 19.06.2013 г.) Собственники здания намерены произвести реконструкцию, при этом площадь ТЦ до реконструкции уже превышает 10000,00 кв.м. ( здание 1999 г.) По ПЗЗ г.о.Тольятти здание с интересующей нас площадью может находится в зоне Ц-5. Вопрос: можем ли мы изменить ц-1 на ц-5 путем подачи заявления об изменении ВРИ, если и Ц-1, и Ц-5 относятся к одной зоне- Общественно деловой (при этом ц-1 - это зона делового, общественного и коммерческого назначения, а Ц-5- это зона объектов торговли)? или мы должны пойти путем подачи предложений о внесении изменений в ПЗЗ? Что будет в случае невозможности изменения Ц-1 на Ц-5 -мы фактически не сможем получить разрешение на реконструкцию? ».

Ответ

: В рассматриваемой ситуации возможно обратиться с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка принадлежащего собственникам здания (на зону объектов торговли). Внесение изменений в правила землепользования и застройки г.о. Тольятти, в части изменений видов разрешенного использования в зоне Ц-1 (в т.ч. исключения предельной площади объектов торговли в данной зоне) путем направления соответствующего предложения в письменной форме в Комиссию возможно. Однако необходимо оценивать вероятность положительного заключения Комиссии, т.к. в отличии от изменения вида разрешенного использования конкретного земельного участка, внесение изменений в правила землепользования, распространяются на все земельные участки, расположенные в конкретной зоне. Учитывая тот момент, что в настоящее время в зоне делового, общественного и коммерческого назначения основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не предполагают размещение объектов торговли в отдельно стоящих зданиях общей площадью до 10000 кв. м., без внесения соответствующих изменений в вид разрешенного использования земельного участка, администрация может отказать в выдаче разрешения на реконструкцию объекта, площадь которого после реконструкции будет превышать 10 000 кв.м.

 

Разрешенное использование земельных участков устанавливается согласно градостроительному регламенту и соответствует назначению зданий, расположенных на них.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 37 ГрК РФ правообладатель земельных участков и объектов капитального строительства, вправе выбирать самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, в пределах, установленных указанными правилами.

Согласно пункту 8 статьи 36 ГрК РФ земельные участки, виды разрешенного использования которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Обязательным условием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости в части изменения вида разрешенного использования земельного участка с расположенным на таком земельном участке объектом капитального строительства является соответствие функционального назначения капитального объекта и подлежащего изменению вида разрешенного использования земельного участка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Градостроительный кодекс РФ

"Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.*

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль