• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможны ли изменения задним числом правоотношений в области охраны труда (сокращенная рабочая неделя) в связи со вступлением в законную силу изменений в трудовом кодексе

Возможны ли изменения задним числом правоотношений в области охраны труда (сокращенная рабочая неделя) в связи со вступлением в законную силу изменений в трудовом кодексе

72

Вопрос

Возможны ли изменения «задним числом» правоотношений в области охраны труда (сокращенная рабочая неделя) в связи со вступлением в законную силу изменений в трудовом кодексе?».

Ответ

: Изменение правоотношений в области охраны труда «задним числом» нежелательно. Практика оформление документов «задним числом» при наличии соответствующего согласия работника встречается, однако данный подход не основан на законе. Так одно из требований к кадровой документации — вести ее непрерывным способом (постановление Госкомстата от 05.01. 2004 г. № 1 , ФЗ от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», постановление Госстандарта от 03.03.2003 г. № 65-ст). В принципе вносить изменения в кадровые документы, договоры можно, но делать это необходимо в строго оговоренных случаях и в порядке, установленном законодательством, желательно указывая реальные даты произведенных изменений.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Трудовой кодекс РФ

«Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора*

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль