У нас с контрагентом заключен договор подряда

80

Вопрос

У нас с контрагентом заключен договор подряда. На следующей неделе контрагент будет реогранизован из ЗАО в ООО. Как корректно оформить данный факт? достаточно ли доп соглашения к договору о реорганизации контрагента с приложением подтверждающих данный факт копий документов?

Ответ

В соответствии с п.5 ст. 57 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Таким образом, все права и обязанности по договору подряда в отношении вашего контрагента и у вашего контрагента сохраняются на основании правопреемства.

 

Законодательство переоформления договоров, как такового, вследствие реорганизации не требует. Допустимо внести в договор соответствующие изменения, подписав, например, дополнительное соглашение к нему. В данном случае также следует представить контрагенту доказательства произошедших изменений. Это необходимо, так как происходит замена стороны договора и могут измениться, например, реквизиты стороны договора, адрес и т.д.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС ЗСО от 07.02.2014 № А45-8331/2013

«Согласно решению Совета депутатов города Новосибирска от 29.10.2012 N 709 «О реорганизации администрации Железнодорожного района города Новосибирска, администрации Заельцовского района города Новосибирска, администрации Центрального района города Новосибирска и внесении изменений в решение городского Совета Новосибирска от 22.02.2006 N 207 „О территориальных органах мэрии города Новосибирска“ произведена реорганизация администрации Железнодорожного района и образована администрация Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска.

В связи с реорганизацией администрацией с ответчиком 01.02.2013 заключено дополнительное соглашение N 1 к договору аренды об изменении реквизитов арендодателя»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль