На момент сдачи ЗАО годовой отчетности она должна быть утверждена общим собранием акционеров или нет

104

Вопрос

На момент сдачи ЗАО годовой отчетности она должна быть утверждена общим собранием акционеров или нет? Для проведения общегодового собрания крайний срок - 30 июня. А для бухгалтерии осталось ли требование утверждать годовую отчетность на момент сдачи, т.е. до 31 марта?

Ответ

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 Закона об акционерных обществах к компетенции общего собрания акционеров отнесено, в частности, утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также распределение прибыли и убытков общества по результатам финансового года.

 

Законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», который утратил силу с 1 января 2013 г., действительно в п.2 ст. 15, было установлено, что представляемая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в установленном учредительными документами порядке.

Однако новый Закон о бухгалтерском учете, который пришел на смену Закону № 129-ФЗ и действует с 1 января 2013 г., таких положений не содержит. По новым правилам бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. Об этом говорится в ч. 8 ст. 13 Закона о бухучете. А в ч. 9 данной нормы сказано, что утверждение и опубликование бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами. Иными словами, по действующему с 1 января 2013 г. бухгалтерскому законодательству больше не обязательства утверждения участниками ЗАО представленной бухотчетности в налоговые органы. К тому же, поскольку отчетность считается составленной с момента проставления на ней подписи руководителя организации, подпись бухгалтера на ней теперь также не нужна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Информация Минфина РФ от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012

«Федеральный закон N 402-ФЗ не устанавливает порядок подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта (включая годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2012 год). Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть подписана лицами, уполномоченными на это законодательством Российской Федерации, или учредительными документами экономического субъекта, или решениями соответствующих органов управления экономическим субъектом.

При этом согласно части 8 статьи 13 Федерального закона N 402-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. Исходя из этого, в делах экономического субъекта должен храниться экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, подписанный руководителем экономического субъекта; причем подпись руководителя экономического субъекта должна содержать дату подписания этого экземпляра.

В случаях представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в несколько адресов такая отчетность должна быть подписана одними и теми же уполномоченными лицами.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль