• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Вопрос: С 01.01.14 года внесены изменения в ТК РФ и ГК РФ по вопросу заключения договоров возмездного оказания услуг и подряда, договора заключенные с физическими лицами на оказание услуг и подряда будут считаться трудовыми и с них должны уплачиваться не

Вопрос: С 01.01.14 года внесены изменения в ТК РФ и ГК РФ по вопросу заключения договоров возмездного оказания услуг и подряда, договора заключенные с физическими лицами на оказание услуг и подряда будут считаться трудовыми и с них должны уплачиваться не

117

Вопрос

Вопрос: С 01.01.14 года внесены изменения в ТК РФ и ГК РФ по вопросу заключения договоров возмездного оказания услуг и подряда, договора заключенные с физическими лицами на оказание услуг и подряда будут считаться трудовыми и с них должны уплачиваться не только НДФЛ но и отчисления с ЕСН. Прошу разъяснить, что теперь работодателю нельзя заключать с работниками гражданско правоых договоров (оказания услуг и подряда)? Теперь только трудовые договора необходимо заключать с работниками? Какие будут приняты административные меры за заключение таких договоров.

Ответ

Запрета на заключение с физическими лицами ГПД в законадательстве не установлено. Можно заключать такие договоры в дополнение к трудовым договорам. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Таким образом, установлен прямой запрет на замену трудового договора ГПД. Согласно новой редакции ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (вступает в силу с 01.01.2015) уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, грозит штрафом должностному лицу в размере от 10 000 до 20 000 руб., предпринимателю — от 5000 до 10 000 руб., юридическим лицам — от 50 000 до 100 000 руб. (ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ).

 

Исполнение запрета замены ТД ГПД призвана обеспечивать ст. 19.1. ТК РФ - новая статья Кодекса, устанавливающая способы признания гражданско-правовых отношений трудовыми.

Статья 19.1. ТК РФ устанавливает несколько способов «переквалификации» гражданско-правовых отношений в трудовые.

  • Заказчиком по письменному заявлению физического лица — исполнителя по договору.
  • Заказчиком на основании предписания Государственной инспекции труда (ГИТ), если данное предписание не было в установленные сроки обжаловано в суде.
  • Судом на основании заявления исполнителя — физического лица (последний вправе обратиться в суд напрямую, минуя обращение к заказчику, либо при получении от последнего отказа в переквалификации).
  • Судом на основании материалов, поступивших от ГИТ или иного уполномоченного органа.

На практике это означает следующее: если организацией-работодателем заключен гражданско-правовой договор (договор подряда, возмездного оказания услуг, агентский договор и пр.) с физическим лицом, который обеспечивает его выполнение своим личным участием, такая организация попадает в группу риска переквалификации.

Исполнитель — физическое лицо, посчитавший, что его отношения с организацией являются трудовыми или близкими к ним, вправе потребовать от заказчика (прямо или через суд) признания их трудовыми и заключения с ним трудового договора. Разумеется, если произойдет переквалификация, то заказчик автоматически «трансформируется» в работодателя, а исполнитель — в работника данной организации со всеми вытекающими отсюда последствиями, как то сложность расторжения трудового договора, необходимость обеспечения социальных гарантий и пр.

01.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль