• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопрос такого характера: Судебным приставом-исполнителем был наложен запрет на осуществление регистрационных действий с автомобилем на основании исполнительного документа

Вопрос такого характера: Судебным приставом-исполнителем был наложен запрет на осуществление регистрационных действий с автомобилем на основании исполнительного документа

420

Вопрос

Вопрос такого характера: Судебным приставом-исполнителем был наложен запрет на осуществление регистрационных действий с автомобилем на основании исполнительного документа. Автомобиль принадлежит иному лицу (техническая ошибка). На имя Старшего судебного пристава была подана жалоба, которая была удовлетворена, было вынесено постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий и исключению из госреестра таких действий. Однако, по истечению года, запрет снят не был. Как поступить в данной ситуации, чтобы запрет был снят в ГАИ? Транспортное средство продано в 2013 г., но новый собственник не может поставить ее на учет из-за того, что запрет не снят.

Ответ

: необходимо выяснить на каком этапе произошло нарушение процедуры по снятию запрета, а именно проверить направил ли пристав постановление в ГАИ, поступало ли постановление о снятии запрета в ГАИ. Если выяснить данные обстоятельства не представляется возможным, необходимо вновь обратиться с заявлением к приставу о направлении постановления в ГАИ, приложив сведения из ГАИ о наличии запрета (копию заявления с отметкой о приеме заявления заявителю необходимо сохранить для возможности в будущем обжаловать бездействие пристава), а также при возможности самостоятельно представить в ГАИ данное постановление. Согласно п.8 ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ сведения о снятии ареста с недвижимого имущества направляются в регистрирующий орган в 3-х дневный срок, можно предположить, что данное правило распространяется и на движимое имущество, которым является транспортное средство.

 

Если запрет не снимут, можно обжаловать действия пристава старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель (ст.123 № 229-ФЗ) или в суд (глава 23 ГПК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

«Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<...>

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.*

<...>

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель* или заместитель старшего судебного пристава.

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

31 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль