о вопросу 340616. И еще, если жена берет управление предприятием в свои руки, то необходимо ли согласно

77

Вопрос

о вопросу 340616. И еще, если жена «берет управление предприятием в свои руки», то необходимо ли согласно ст.38 ГК РФ заключать договор доверительного управления с органами опеки? А если бы не жена, а просто наемный директор (управляющий) был бы назначен ею, нужен ли в этом случае договор доверительного управления?

Ответ

Орган опеки и попечительства вправе заключить договор доверительного управления долей подопечного в уставном капитале, так как доля в уставном капитале ООО требует постоянного управления и может быть отнесена к ценному имуществу. При наличие договора доверительного управления, решения доверительного управляющего в отношении доли в уставном капитале должны быть предварительно одобрены органом опеки и попечительства.

 

Пункт 1 статьи 1026 ГК РФ устанавливает, что необходимость постоянного управления имуществом подопечного является основанием для заключения договора доверительного управления.

Статья 38 ГК РФ не раскрывает понятий постоянного управления имуществом и перечня видов имущества, которое может быть передано в доверительное управление.

Кроме имущества, объектами доверительного управления могут быть ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество (статья 1013 ГК РФ).

Имущество (имущественные права), переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления и доверительного управляющего, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет (статья 1018 ГК РФ).

Судебная практика придерживается мнения, что доля в уставном капитале ООО может являться объектом доверительного управления, управление которым производится доверительным управляющим (Постановление 9ААС от 13.12.2011 № А12-4098/2011; Постановление ФАС ВСО от 22.10.2003 № А58-6523/02-Ф02-2971/03-С2; Постановление ФАС ВСО от 22.10.2003 № А58-6522/2002-Ф02-2972/03-С2; Постановление ФАС ВСО от 26.06.2003 № А33-01513/03-1С-Ф02-1972-03-С2; Постановление ФАС МО от 30.03.2004 № А40-33800/03).

Противоположная судебная практика, которая считает, что, так как долю нельзя обособить и поставить на баланс, то она не может быть передана в доверительное управление, единична (Постановление ФАС ЦО от 13.05.2005 № А09-1266/04-2-7).

При этом на действия доверительного управляющего распространяются положения пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, то есть доверительный управляющий обязан получать предварительное одобрение органа опеки и попечительства для совершения сделок с имуществом подопечного.

Таким образом, при наличие договора доверительного управления, решения доверительного управляющего в отношении доли в уставном капитале должны быть предварительно одобрены органом опеки и попечительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский Кодекс РФ, Часть 2.

"Статья 1013. Объект доверительного управления

1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество*.

2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача в доверительное управление имущества, находившегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, возможна только после ликвидации юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого имущество находилось, либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом и поступления его во владение собственника по иным предусмотренным законом основаниям.

<...>

Статья 1026. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом

1. Доверительное управление имуществом может быть также учреждено:

вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса*;

на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик);по иным основаниям, предусмотренным законом.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, соответственно применяются к отношениям по доверительному управлению имуществом, учрежденному по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа таких отношений.

В случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, права учредителя управления, предусмотренные правилами настоящей главы, принадлежат соответственно органу опеки и попечительства*, исполнителю завещания (душеприказчику) или иному лицу, указанному в законе.«.

2. Постановление ФАС ЦО от 13.05.2005 № А09-1266/04-2-7.

«Суд первой инстанции подробно исследовал представленные доказательства, доводы сторон, дал им правильную юридическую оценку и обоснованно пришел к выводу о ничтожности договора доверительного управления*.

Согласно п. 1 ст. 1013 Гражданского кодекса РФ в качестве объектов доверительного управления могут выступать предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

В силу п. 1 ст. 1018 ГК РФ имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет.

Так как долю нельзя обособить и поставить на баланс, то она не может быть передана в доверительное управление*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль