Вопрос: ООО имеет здание на территории

73

Вопрос

Вопрос: ООО имеет здание на территории г. Москвы, которое планирует использовать как гостиницу для временного проживания своих сотрудников, в т.ч. иностранных. В каких органах или организациях необходимо зарегистрировать данное здание (или помещения, в которых будут проживать сотрудники) как гостиницу? Какие документы необходимо оформлять сотрудникам при их размещении (договор или др.), в какие сроки необходимо уведомить миграционную службу? Есть отличия в документальном оформлении гостиницы от общежития гостиничного типа?

Ответ

В соответствии со ст. ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

 

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 утверждены Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовые договоры найма специализированных жилых помещений. Среди договоров есть и типовой договор найма жилого помещения в общежитии.

Использовать жилое помещение в качестве общежития можно только после отнесения его к жилым помещениям специализированного фонда. Для этого учреждение, владеющее помещением, представляет в орган управления государственным или муниципальным жилищным фондом следующие документы:

а) заявление об отнесении жилого помещения к общежитию;

б) документ, подтверждающий право собственности либо право хозяйственного ведения или оперативного управления на жилое помещение;

в) технический паспорт жилого помещения;

г) заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

Это заявление орган управления рассматривает в течение 30 дней с момента подачи документов, после чего принимает решение и в течение 3 дней сообщает о нем заявителю, а также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 22 Закона о миграционном учете постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания: принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных пунктами 1 и 2 части 2 и частью 3 статьи 20 указанного Федерального закона (по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания), представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением.

Гостиничные же услуги не связаны на прямую с предоставлениям жилья собственным сотрудникам, но с предоставлением жилых помещений любым лицам, поэтому они регулируются отдельно Правилами предоставления гостиничных услуг и, соответственно, являются самостоятельной экономической деятельностью организации.

01.04.2014 г.

С уважением, Магамаев Арсен,

Старший эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль