1) Возможно ли заключение договора на распространение социальной рекламы на безвозмездной основе с некоммерческими организациями

521

Вопрос

1) Возможно ли заключение договора на распространение социальной рекламы на безвозмездной основе с некоммерческими организациями? 2) Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о рекламе рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические или юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления. Частью 3 ст. 10 данного Закона предусмотрено, что заключение договора на распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах 5 процентов годового объема распространяемой им рекламы (в т.ч. общего времени рекламы, распространяемой в теле- и радиопрограммах, общей рекламной площади печатного издания, общей рекламной площади рекламных конструкций).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Письмо Минфина РФ от 26.12.2008 № 03-03-05/187

«Пунктом 16 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Следовательно, организации, осуществляющие телевизионную и радиовещательную деятельность и осуществляющие расходы, связанные с оказанием безвозмездно услуг по созданию и трансляции телевизионной и радиорекламы, не могут учитывать такие расходы в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Что касается социальной рекламы, то, по нашему мнению, расходы заказчиков на социальную телевизионную и радиорекламу не могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.»

2. Постановление ФАС Московского округа от 03.09.2013 № А41-12858/13

«6. При необходимости размещения социальной рекламы и информации Ответчик обязуется безвозмездно предоставлять места на рекламных конструкциях, указанных в п. 2 настоящего мирового соглашения под муниципальные плакаты в периоды времени по выбору Истца в пределах десяти процентов годового объема распространяемой рекламы.»

3. Постановление ФАС Московского округа от 18.03.2011 № А40-74110/10-140-368

«Налоговый орган при проведении проверки посчитал, что общество необоснованно исключило из налоговой базы по налогу на прибыль не стоимость выполненных обществом на безвозмездной основе работ по размещению социальной рекламы (безвозмездно оказанных услуг по распространению социальной рекламы) в соответствии с актами оказанных услуг по договорам с Фондом „Академия Российского телевидения“ и Автономной некоммерческой организацией „Агентство социальной информации“, а суммы затрат, приходящихся на социальную рекламу, на основании представленных обществом расчетов.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль