В соответствии с ч. 5.1. ст. 7 ФЗ-214, гарантийный срок на газовое оборудование составляет 3 года

138

Вопрос

В соответствии с ч. 5.1. ст. 7 ФЗ-214, гарантийный срок на газовое оборудование составляет 3 года. Гарантия поставщика составила 2 года. Дольщиком заключен договор с компанией, обслуживающей газовое оборудование. Однако, обследование оборудования не производилось. Спустя 2,5 года оборудование сломалось. Кто несет обязанность по ремонту? При каких обстоятельствах Застройщик имеет право не оплачивать ремонт?

Ответ

Согласно п. 7. ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщик не несет ответственность за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Иными словами, застройщик, доказав в порядке ст. 65 АПК РФ (что возможно только через экспертизу), что оборудование было повреждено в процессе эксплуатации, ненадлежащего ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами (из фабулы вопроса дольщиком заключен договор с компанией, обслуживающей газовое оборудование) будет освобожден от ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах 3-х летнего гарантийного срока. Для чего, застройщику придется сначала провести досудебную экспертизу, чтобы обосновать отказ в замене оборудования дольщику, а, затем судебную.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

01.04.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль