Арендодатель перепредъявляет Арендатору счета на оплату коммунальных услуг и ко всем суммам начисляет 6% единый налог

51

Вопрос

Арендодатель перепредъявляет Арендатору счета на оплату коммунальных услуг и ко всем суммам начисляет 6% единый налог. Это законно?

Ответ

Как следует из вопроса между арендодателем и арендатором также заключен агентский договор, по которому арендодатель несет затраты по оплате коммунальных услуг, приобретенных по поручению арендатора и использованных им же. Данные расходы впоследствии компенсируются ему арендатором

 

Арендодатель суммы возмещения коммунальных платежей в доходах не учитывает, потому что не возникает дохода в смысле ст. 41 НК РФ.

В такой ситуации доходом арендодателя является арендная плата (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) и вознаграждение за посреднические услуги (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Об этом говорится в Письме Минфина России от 09.08.2013 № 03-11-11/32283.

31.03.2014 г.

С уважением, Валентина Яковлева

ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.