Дополнение к вопросу от 27.03.2014г

74

Вопрос

Дополнение к вопросу от 27.03.2014г. № 339649 Возможно ли долю выходящего участника распределить пропорционально вкладам оставшихся участникам за счет имущества Общества. Как это правильно указать в протоколе собрания участников. И еще повторно прошу выслать образец протокола собрания участников на выход участника из общества и распределения доли между оставшимися пропорционально вкладам за счет имущества Общества, а так же образец заявления на выход участника и выплату ему доли. Дополнительное уточнение: какие правовые последствия нарушения трехмесячного срока выплаты действительной стоимости доли?.

Ответ

В соответствии со п.2 ст. 24 Закона об ООО доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и полностью оплачена.

 

Соответственно в протоколе общего собрание достаточно включить в повестку дня «распределение доли, принадлежащей обществу, между участниками» и постановить распределить долю, принадлежащую обществу, между всеми участниками общества пропорционально их долям. Отдельно данной формы протокола в Системе «Юрист» на данный момент нет, однако вы можете взять за основу любую другую, учитывая их однотипность.

 

Образец заявления о выходе участника и требования о выплате ему действительно стоимость доли пишется в свободной форме. Вы так же можете взять наш бланк данного заявления.

Согласно п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, при этом последнее обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Единственная ответственность, которая наступает в связи с нарушением данного срока — это право требования процентов за пользование чужими денежными средствами со стороны вышедшего из ООО участника. Регистратор (налоговая) не уполномочен контролировать данные гражданские правоотношения.

31.03.2014 г.

С уважением, Магамаев Арсен,

эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль