• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В 2009 организация получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, но в него не были включены несколько сооружений вспомогательного использования, а также несколько линейных объектов (земля в долгосрочной аренде, земли с/х назначения)

В 2009 организация получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, но в него не были включены несколько сооружений вспомогательного использования, а также несколько линейных объектов (земля в долгосрочной аренде, земли с/х назначения)

138

Вопрос

В 2009 организация получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, но в него не были включены несколько сооружений вспомогательного использования, а также несколько линейных объектов (земля в долгосрочной аренде, земли с/х назначения). В связи с чем на эти объекты организация не может оформить право собственности. Вопрос: как оформить право собственности на эти объекты? Можно ли потребовать от Администрации муниципального образования выдать разрешение на строительство и в последующем, на ввод, на объекты, которые построены 5 лет назад? Попытка оформить право собственности по декларации в Росреестре на сооружения вспомогательного использования на основании Справки от Администрации МО не увенчалась успехом».

Ответ

: Возможно рассмотреть вариант обращения в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче разрешения на строительство и впоследствии получить акт ввода объектов в эксплуатацию в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ. Однако данный вариант может быть нереализуем, т.к. орган местного самоуправления может отказать в выдаче разрешения на строительство уже возведенных объектов. Разрешение на строительство выдается до начала осуществления строительства и, следовательно, в выдаче разрешения на строительство объекта, который уже фактически построен может быть отказано. Данный вывод содержится в частности в Постановлении 16 ААС от 23.04.2013 № А20-4579/2012, Постановлении ФАС СКО от 19.08.2013 г.№ А20-4579/2012 . Таким образом, орган местного самоуправления может отказать лицу в выдаче ему разрешения на строительство объекта, который уже фактически построен, признав его самовольной постройкой, что подтверждает и судебная практика (Постановление ФАС СКО от 19.08.2013 г.№ А20-4579/2012 , Определение ВАС РФ от 25.09.2013 № ВАС-12892/13).

 

Также не исключен вариант обжалования отказа Росреестра в регистрации прав на объекты недвижимости в упрощенном порядке на основании декларации.

Следует отметить, что действующее законодательство предусматривает возможность регистрации права собственности юр.лиц без получения разрешения на строительство в упрощенном порядке, но только в отношении объектов вспомогательного назначения (пп. 3 п. 17 ст. 51 ГрК РФ). Однако вопрос отнесения объекта к вспомогательному назначению в каждом случае разрешается отдельно.

Регистрация права собственности юридических лиц на объекты вспомогательного назначения в упрощенном порядке допускается на основании ст. 25.3 Закона о регистрации, на что указывалось в Письме Росреестра от 09.02.2012 № 14-910-ГЕ.

Декларация об объекте недвижимого имущества является правоустанавливающим документом для регистрации права собственности объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимости не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство, в т.ч. строения и сооружения вспомогательного использования п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Порядок государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество на основании декларации об объекте недвижимого имущества, форма которой утверждена Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 № 447, установлен п. 3 ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно п. 1 и п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации основаниями регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, для строительства которых по законодательству РФ не требуется выдача разрешения на строительство, служат:

— документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (декларация об объекте недвижимого имущества);

— правоустанавливающий документ на земельный участок (в т.ч. договор аренды), на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Основной момент при регистрации права собственности на объект недвижимости в упрощенном порядке состоит в том, что регистрирующий орган может усомниться в том, что построенные сооружения относятся к вспомогательному назначению. В случае отказа в регистрации заявитель вправе обжаловать отказ в судебном порядке (см. Постановление 16 ААС от 19.12.2012 № А63-6197/2011 (оставлено без изменения Постановлением ФАС СКО от 11.04.2013 № А63-6197/2011). Как правило в данных спорах принадлежность объектов к вспомогательному назначению определяется с помощью судебно-строительных экспертиз.

Между тем, градостроительный Кодекс РФ не дает определение понятию «объект вспомогательного использования». При этом согласно пункту 10 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности отнесены здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения либо расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с утвержденным приказом Росстандарта от 23.12.2010 № 1059-ст национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 54257-210 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения и требования» к сооружениям пониженного уровня ответственности относятся теплицы, парники, мобильные здания (сборно-разборные и контейнерного типа), склады временного содержания, бытовки вахтового персонала и другие подобные сооружения с ограниченными сроками службы и пребыванием в них людей.

В Постановлении 12ААС от 28.06.2012 г. № А57-11609/2011 также указано, что: «определение понятия «строения и сооружения вспомогательного использования», дается в Разъяснении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N КЧ-48/981 от 10 октября 2006 г. — Под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности по ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований». Кроме того, критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на рассматриваемом земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.

Существует положительная судебная практика обжалования отказа в регистрации права в упрощенном порядке объекты (в т.ч. линейные) (см. Постановление ФАС ДВО от 17.04.2012 № А51-14116/2011, Постановление ФАС ЗСО от 10.10.2012 № А45-8245/2012, Постановление 15ААС от 10.12.2009 г. № А32-10455/2009).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 ААС ОТ 23.04.2013 №А20-4579/2012

«Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.02.2012 оставленным без изменения постановлениями Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2012 и Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.10.2012 установлен факт возведения двухэтажного жилого дома на земельном участке с кадастровым № 07:09:0101010:98 (технический паспорт по состоянию на 03.03.2011) в отсутствие разрешения и без согласования проекта.

Следовательно, 05.04.2012 на момент обращения общества с заявлением о выдаче разрешения на строительство жилого дома, указанный объект уже возведен на высоту 2 этажа, то есть проведение строительных работ на объекте капитального строительства произведено при отсутствии разрешения на строительство.

Федеральный закон „Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ № 169-ФЗ от 17.11.1995 предусматривает как понятие разрешение на строительство, так и самовольная постройка, запрещает строительство без получения разрешения на строительство.

Обращение с заявлением как о выдаче разрешения на строительство, так и о вводе объектов в эксплуатацию после их возведения в отсутствие разрешения на строительство, не соответствует закону.

При указанных обстоятельствах, у администрации отсутствовали основания для выдачи разрешения на строительство спорного объекта после осуществления его строительства»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль