Федеральным законом от 04.03.2013 № 22-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон

67

Вопрос

Федеральным законом от 04.03.2013 № 22-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", согласно которым лифты были исключены из Перечня опасных производственных объектов (п. 3 Приложения №1). Действительно ли у организации, эксплуатирующей здание, в котором расположены лифты, теперь нет обязанности осуществлять регистрацию лифтов в Реестре опасных производственных объектов, но при этом осталась обязанность по страхованию ответственности в силу пп 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"?».

Ответ

: 15.03.2013 г. вступили в силу поправки к ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ (п.3 Приложения 1) в соответствии с которыми лифты более не являются опасными производственными объектами и не подлежат регистрации в Ростехнадзоре. Однако на настоящий момент времени страхование ответственности владельцев лифтов обязательно в силу п.п.4 п.1 ст.5 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Когда организации (индивидуальные предприниматели) обязаны заключить договор страхования;

Письмо Минфина России от 06.09.2013 № 05-04-05/36824;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 04.12.2013 № 22438-11/РД-ОГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов (лифтов, лифтовых и иных шахт)»

«Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунального хозяйства Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 16 октября 2013 года N 3.23-25/1323/21607 рассмотрело обращение и сообщает следующее.

Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 225-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте“ (далее — Федеральный закон) относит лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права*.

Статьей 2 Федерального закона установлено, что владельцем опасного объекта может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие опасным объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании и осуществляющие эксплуатацию опасного объекта»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль