• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » может ли Администрация поселка, с которой взыскало убытки (дело №А56-31860/2013) наше общество, взыскать в судебном порядке данные убытки с Правительства ЛО согласно закона ФЗ №131-ФЗ

может ли Администрация поселка, с которой взыскало убытки (дело №А56-31860/2013) наше общество, взыскать в судебном порядке данные убытки с Правительства ЛО согласно закона ФЗ №131-ФЗ

54

Вопрос

может ли Администрация поселка, с которой взыскало убытки (дело №А56-31860/2013) наше общество, взыскать в судебном порядке данные убытки с Правительства ЛО согласно закона ФЗ №131-ФЗ? Просим подсказать аналогичная практика существует?

Ответ

Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг предоставляются из местного бюджета — в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации или актами уполномоченных ею органов местного самоуправления (подп. 3 п. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ). Таким образом, если данные субсидии были включены в местный бюджет, то и оплачиваться они должны из местного бюджета. Если в федеральный — то из федерального.

 

Имеется следующая судебная практика.

По решению суда с администрации города Саратова за счет средств казны муниципального образования города Саратова в пользу Кильдеева Ф.С. взыскана стоимость благоустроенного жилого помещения в черте города Саратова в размере 624 405 руб. 80 коп. Впоследствии данная администрации подала в суд к Правительству РФ о возмещении убытков. Иск был удовлетворен. Постановлением ФАС ПО решение суда было оставлено без изменений. Учитывая, что публично-правовое образование понесло расходы на реализацию социальных гарантий, установленных федеральными законами, финансовое обеспечение которых за счет муниципальных средств не предусмотрено, а также без передачи соответствующих финансовых ресурсов, необходимых для осуществления государственных полномочий, иск удовлетворен правомерно, поскольку отказ в компенсировании таких расходов нарушает права муниципального образования в финансовой и бюджетной сферах, а также иммунитет местного бюджета (Постановление ФАС ПО от 08.05.2009 № А57-4274/2008).

31.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль