Налоговый орган продлил рассмотрение материалов выездной налоговой проверки на 1 месяц для проведения дополнительных мероприятий налогового контроля - почерковедческой экспертизы

129

Вопрос

Налоговый орган продлил рассмотрение материалов выездной налоговой проверки на 1 месяц для проведения дополнительных мероприятий налогового контроля - почерковедческой экспертизы. Заключение эксперта было оформлено в последний день указанного срока. Как быть налогоплательщику, если он намерен ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы?

Ответ

: в соответствии с п.9 ст.95 НК РФ проверяемое лицо имеет право просить о назначении дополнительной экспертизы при предъявлении заключения эксперта. Истечение срока проверки не лишает права проверяемого лица на указанное действие. В случае отказа в предоставлении данной возможности результат экспертизы может быть признан судом недопустимым доказательством.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1

<…>

«Статья 95. Экспертиза

<…>

9. Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение предъявляются проверяемому лицу, которое имеет право дать свои объяснения и заявить возражения, а также просить о постановке дополнительных вопросов эксперту и о назначении дополнительной или повторной экспертизы.»*

<…>

2.Постановление ФАС ПО от 07.04.2011 № А65-14124/2010

<…>

«Оценив почерковедческие экспертизы, суды признали, что налоговый орган в нарушение статьи 95 Кодекса лишил заявителя права, предусмотренного законом (пункты 6, 7 и 9 статьи 95 Кодекса), просить о постановке дополнительных вопросов эксперту и о назначении дополнительной или повторной экспертизы, а также при проведении экспертизы заявить свои возражения. Также в нарушении всех вышеперечисленных норм указанной статьи Кодекса заявитель не был ознакомлен с заключением эксперта от 15.03.2010 № 151.

В связи с этим суды признали, что результаты назначенных и проведенных с нарушением требований статьи 95 Кодекса почерковедческих экспертиз, не могут являться допустимыми доказательствами*, а потому в силу пункта 4 статьи 101 Кодекса не могут являться и надлежащим доказательством при доначислении налогов.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

29 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль