• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если ЗАО приобрело собственные акции у акционера по договору купли-продажи (воспользовалось преимущественным правом), оно считается акционером или должно в течении года распределить акции

Если ЗАО приобрело собственные акции у акционера по договору купли-продажи (воспользовалось преимущественным правом), оно считается акционером или должно в течении года распределить акции

131

Вопрос

Если ЗАО приобрело собственные акции у акционера по договору купли-продажи (воспользовалось преимущественным правом), оно считается акционером или должно в течении года распределить акции? как внести запись в реестр по продаже акций? имеет ли Общество право голоса? №339205 Выкуп собственных акций (дополнение к вопросу) Один из акционеров решил продать свои акции третьему лицу, он известил через общество акционеров. Акционеры отказались от покупки акций, тогда Общество воспользовалось преимущественным правом, согласно устава. То есть акционер не требовал выкупать акции.

Ответ

Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акции (абз. 4 п. 3 ст. 7 Закона об акционерных обществах). В данном случае регистратор вносит в реестр запись о переходе прав собственности на акции с лицевого счета зарегистрированного лица (владельца или доверительного управляющего) на лицевой счет эмитента. Запись в реестре вносится на основании правил ведения реестра акционеров, утвержденных общим собранием акционеров.

 

Рекомендация: Как акционерному обществу самостоятельно вести реестр акционеров

31.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль